Бесплатная консультация юриста в Москве

ДТП, признают обоюдно виноватым. Но так ли это?

(№ 137678) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Здравствуйте.
Тут нужно смотреть все документы на верность применения материального права и состав преступления ст.140 УПК РФ и ст.28.1 КоАП РФ. Направляйте на почту. Вы какие получили на руки?

Аватар пользователя Гость

Добрый день!

Ситуация сложилась следующая:

ДТП.

Два водителя столкнулись на перекрестке. Один водитель совершал движение на деленый свет, при подъезде к перекрестку загорелся желтый и т.к. перекресток был пустой, он его проскачил на желтый сигнал светофора (стоп линию пересек на желтый), второй водитель на маршрутном такси (Мерседес) с крайнего правого ряда (2 полосы в одном направлении) поворачивал налево под красный свет светофора. При оформлении ДТП предварительно было сказано, что обоих водителей признают виновными, т.к. оба ехали на запрещающий сигнал светофора.

Также есть потерпевший у водителя, проскакивавщего на желтый сигнал, которого скорая отвезла в больницу и который через 3 дня выписался под свою ответственность для продолжения лечения по месту жительства.

На группу разбора одного водителя (проскакивашего на желтый свет) не пригласили. Когда он приехал, то ему в группе разбора сказали, что они не могут вынести окончательного решения пока не будет проведена медкомиссия потерпевшего. Или потерпевший может приехать и отказаться от ее похождения.

Вопрос в следующем:

1. Правомерно ли требование прохождение медкомиссии потерпевшим, если при оформлении ДТП было заявлено сотрудниками ДПС, что справку о состоянии здоровья они затребуют в больнице?

2. Применим ли тут пункт 6.14 ПДД, в котором говорится о том, чтобы не прибегать к экстренному торможению, водитель может продолжать движение?

Спасибо.

Похожие вопросы