Бесплатная консультация юриста в Москве

Покупка дачного участка у наследника

(№ 136270) Вопрос задал(а): Виктор
Ответ юриста

Доброго дня, Виктор!

Вас немного ввели в заблуждение, Вам опасаться нечего..
Первое, что Вам нужно убедиться это проверить действительно ли данный гражданин является единственным собственником данного участка, внимательно проверьте все документы на собственность...
Второе, попросите продавца предоставить перед покупкой технический паспорт на земельный участок (он нужен при оформлении сделки он должен быть у продавца), убедитесь что участок правильно оформлен и отсутствуют красные линии по границам земельного участка, если есть значит есть нерешенные вопросы с соседями по границам (а это уже судебные разбирательства, которые Вам не к чему)
Третье, про срок до 3-х лет, единственная неприятная вещь, которая возникнет у продавца, это то что он возможно попадает на уплату подоходного налога, если и будет оспаривание наследства, то все претензии будут впоследствии не к Вам, а к наследнику, вы в этой истории добросовестный покупатель, никто землю у Вас не отберет. Удачи!

Если ответ юриста оказался Вам полезен - не забудьте оставить отзыв, он очень важен для юриста. В случае если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в данном вопросе обращайтесь по тел. 8(926)211-44-42.

Аватар пользователя Гость

Добрый день! Мы с женой хотим купить дачный участок, чтобы построить на нем дом. Подыскали отличный вариант по хорошей цене. Риелтор сообщил, что участок достался хозяину по наследству, примерно год назад. Так же он уверяет, что других наследников нет. Все вокруг нас стращают, что нельзя покупать наследственную недвижимость, если с момента вступления в наследство не прошло 3-х лет. Якобы могут объявиться иные наследники и отобрать у нас участок. Не понимаем как так может получиться, ведь по договору купли-продажи этот участок будет наш, и все что на нем будет построено тоже. Вся сделка происходит через риелтора, так как сам наследник уехал жить на Украину. Чем же нам грозит вся эта ситуация? И есть ли пути избежать риска?

Похожие вопросы