Бесплатная консультация юриста в Москве

взыскание убытков

(№ 131977) Вопрос задал(а): Александр
Ответ юриста

1. ИП арендатор предъявляет иск к Вам как к арендодателю и суд иск удовлетворяет.
2. Вы затем подаете регрессный иск к виновнику - ООО Лампочке и взыскиваете всю сумму в возрат первого иска и свою упущенную выгоду и моралку.
3. в следующий раз при оформлении договора субаренды надо предусмотреть и перезаключение (дополнение) договоров на коммуналку.

Аватар пользователя Гость

Я, как ИП "Пу" являюсь арендатором торгового павильона. Арендодатель-муниципалитет. Решила сдать павильон в субаренду. Заключила договор с ИП "М". Новый арендатор стал там продавать продукты питания, разместил холодильные витрины и прочее оборудование(все по договору). Павильон снабжался электроэнергией по договору поставки электроэнергии между мною и компанией "ДК". Условия договора аренды исполнялись без вопросов, но однажды меня полностью отключили от электроэнергии. Совершило  это ООО "Лампочка" ранее мне не известная и в договоре снабжения не упоминаемая. Как позже выяснилось там кто-то из сетевой компании перекупил другого, но меня в установленном порядке не предупредили. Установленный порядок это условия договора, ФЗ и Постановление Правительства по вопросам электроснабжения. Я обратился в уполномоченный орган по "сетивикам и монопалистам" - федеральную антимонопольную службу (УФАС), они провели законодательные процедуры и установили вину ООО "Лампочка". Постановление УФАС вступило в силу. В результате отключения электроэнергии ИП "М" понесло убытки из за порчи продукции и отсутствия дальнейшей возможности вести деятельность, т.к. электричества не было 2 месяца. Сумма ущерба ИП "М" 200 000 руб. Претензию она мне написала. Мой ущерб - недополученная арендная плата и наверно моралка.

ВОПРОСЫ: 1. Кто, и к кому в данном случае должен предъявлять иск?. 2.Какова очередность предъявления исков?

3. Какие еще можете дать проф советы по делу

 

Заранее благодарен и жду скорого ответа.

Похожие вопросы