Бесплатная консультация юриста в Москве

Налоговый вычет

(№ 127028) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

По закону каждый российский гражданин, который уплачивает налог- НДФЛ в размере 13 %, имеет право при покупке жилой недвижимости получить имущественный налоговый вычет.
Хорошо известно, что пенсии не облагаются подоходным налогом, поэтому раньше воспользоваться таким правом могли только те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход. Это мог быть доход от сдачи квартиры в аренду, от продажи любого имущества, в том числе, и недвижимости, а также получение дополнительной пенсии от государства. Подобные доходы по закону облагаются налогом, поэтому пенсионер в таком случае мог получить налоговый вычет, если он приобретал или строил жилье.
Начиная с 2014 года, право на перенос имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеет как неработающий пенсионер, так и продолжающий свою трудовую деятельность
Порядок получения налогового вычета для пенсионеров

Любой налоговый вычет для пенсионеров оформляется так же, как и для других категорий граждан. В налоговую службу требуется принести или отправить по почте декларацию 3-НДФЛ, в которой указаны все доходы, сумма уплаченного налога, а также полная стоимость приобретаемого жилья. Декларации следует заполнять за каждый год, за который желаете вернуть уплаченный налог. Дополнительно к этому прилагаются такие документы, как:

заявление на предоставление налогового вычета;
документы, свидетельствующие о праве на купленную недвижимость;
копия паспорта;
справка о доходах 2-НДФЛ.
После проверки правильности заполнения документов и обоснованности права на вычет пенсионеру, можно получить на расчетный счет указанную в декларации сумму. Поэтому, чтобы оформить через налоговую службу имущественный вычет, пенсионерам нужно открыть счет в любом банке России, на который ожидаемая сумма будет переведена.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте.Можно ли с пенсии получать налоговый вычет при покупке недвижимости?

Похожие вопросы