Бесплатная консультация юриста в Москве

Земельным налогом облагаются земельные участки, которые находятся в вашей собственности или принадлежат вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований, а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - законами этих городов (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 15, ст. 387 НК РФ).

Земельный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет плательщику налоговое уведомление. В нем указывается сумма налога и данные, на основе которых он был рассчитан (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ).

В уведомлении, в частности, отражаются:

- год, за который рассчитан налог;

- сведения о земельном участке (кадастровый номер, место нахождения);

- размер налоговой базы (кадастровая стоимость участка);

- налоговая ставка;

- налоговые льготы;

- сумма налога.

Чтобы проверить правильность расчета земельного налога налоговой инспекцией, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Выясните, есть ли у вас право на льготу по налогу.

О льготах, которые действуют в вашем муниципальном образовании, вы можете узнать в нормативном правовом акте представительного органа власти муниципального образования (п. 2 ст. 387 НК РФ). Для получения льготы нужно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы.

Информацию о существующих льготах вы также можете уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка.

 

Шаг 2. Установите, правильно ли определена налоговая база (если вы не освобождены от уплаты налога).

Налоговая база по земельному налогу - это кадастровая стоимость земельного участка на 1 января каждого года. Данные о такой стоимости налоговые органы получают от органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестра (п. п. 1, 4 ст. 391 НК РФ).

Кадастровую стоимость вы можете узнать по письменному запросу в Управлении Росреестра или в земельной кадастровой палате по месту нахождения вашего земельного участка. В запросе укажите, на какую дату вы запрашиваете кадастровую стоимость земли, иначе в кадастровой справке стоимость будет указана на дату подачи заявления. Справку о кадастровой стоимости вам должны выдать бесплатно (ч. 13 ст. 14 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Если земельный участок находится в долевой собственности у нескольких лиц, то налоговая база собственника должна быть рассчитана пропорционально его доле. Если участок принадлежит физлицам на праве общей совместной собственности без выделения долей, то налоговая база распределяется на каждого собственника в равных долях (п. п. 1, 2 ст. 392 НК РФ).

Некоторые физические лица могут уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) на 10 000 руб. в отношении одного земельного участка в пределах одного муниципального образования. Это инвалиды I и II групп, которым инвалидность установлена до 1 января 2004 г., ветераны и инвалиды боевых действий и др. (п. 5 ст. 391 НК РФ). Однако для этого в налоговую инспекцию нужно представить подтверждающие документы. Подать их нужно в срок, который установлен в местном законодательном акте, но не позже 1 февраля года, следующего за годом расчета налога (п. 6 ст. 391 НК РФ).

 

Шаг 3. Проверьте, правильно ли применена налоговая ставка.

Налоговые ставки устанавливает местное законодательство в зависимости от категории земель (ст. 394 НК РФ). Чтобы узнать ставки земельного налога, ознакомьтесь с нормативным правовым актом, которым введен земельный налог, на официальном сайте муниципалитета. Ставки налога в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74.

Ставки, которые установлены в местных нормативных правовых актах, ограничены максимальным размером согласно п. 1 ст. 394 НК РФ. Например, ставка земельного налога не может превышать 0,3 процента для сельскохозяйственных земель, участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества и др. Максимум в 1,5 процента установлен в отношении иных участков (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Если ставки земельного налога нормативными правовыми актами муниципальных образований не установлены, то налог рассчитывается по ставкам, которые предусмотрены в п. 1 ст. 394 НК РФ (п. 3 ст. 394 НК РФ).

 

Шаг 4. Рассчитайте сумму земельного налога.

Сумма налога равна произведению налоговой базы и налоговой ставки (п. 1 ст. 396 НК РФ). Если вы имеете право на необлагаемую сумму или на льготы, также примените их в расчете.

При приобретении или утрате права на земельный участок в течение года (например, в случае покупки, продажи земельного участка) налог за этот год считается исходя из числа полных месяцев владения участком. При этом если возникновение (прекращение) этих прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц их возникновения. Если возникновение (прекращение) этих прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц их прекращения.

При получении земельного участка по наследству налог рассчитывается с месяца открытия наследства (п. п. 7, 8 ст. 396 НК РФ).

Если результат проведенного вами расчета налога не совпадает с расчетом инспекции, в налоговом уведомлении допущена ошибка или не применены льготы, обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением об этом. К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают вашу позицию. Заявление составьте в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция проставит отметку о дате принятия и вернет его вам.