Бесплатная консультация юриста в Москве

Как всем известно, между работником работодателем должен быть заключен трудовой договор в определенном законом порядке. Однако довольно часто вместо трудового договора с работником заключается гражданско-правовой договор, что конечно выгодно работодателю, так как такая форма договора освобождает его от ряда обязательных взносов (см. Отличие трудового договора от гражданско-правового).

Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор, то это вовсе не значит, что между ними не возникают трудовые правоотношения. Само по себе отсутствие в договоре названия «трудовой» не является свидетельством того, что договор является гражданско-правовым. Необходимо рассматривать все содержание заключенного договора и на заключение какого договора была направлена воля сторон.

Признать гражданско-правовой договор трудовым можно четырьмя способами:

  1. признание договора трудовым самим заказчиком (работодателем) по заявлению исполнителя (работника);
  2. признание договора трудовым заказчиком (работодателем) по предписанию государственной инспекцией труда (ГИТ);
  3. признание договора трудовым судом на основании заявления исполнителя (работника);
  4. признание договора трудовым судом на основании заявления ГИТ.

О том, что договор на самом деле является трудовым, могут свидетельствовать множество фактов: требование к исполнителю о соблюдении внутреннего распорядка организации, закрепление за исполнителем трудовых функций, оплата за фактически отработанное время и другие обстоятельства.

Необходимо отметить, что в случае признания гражданско-правового договора трудовым, считается, что трудовые правоотношения между сторонами возникли не с момента признания договора трудовым, а с момента заключения гражданско-правового договора. При этом если стороны ежегодно перезаключали договор, то считается, что трудовые отношения возникли в момент заключения первого гражданско-правового договора.

Признание гражданско-правового договора трудовым имеет ряд негативных последствий для заказчика (работодателя).

Во-первых, с момента заключения договора у исполнителя, а после признания договора трудовым, у работника может накопиться ряд неиспользованных отпусков, возможных доплат в связи с выполнением работы и др.

Во-вторых, работодатель будет обязан перечислить недоимку в социальные фонды, а также штрафы за их несвоевременное перечисление.

В-третьих, работодатель будет привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Признание гражданско-правового договора трудовым договором является довольно сложным процессом, в котором необходимо анализировать сущность и содержание заключенного договора. Но данный процесс стоит того, ведь трудовые отношения гораздо выгоднее работнику, чем гражданско-правовые. Поэтому для решения такой проблемы советуем обращаться вам к квалифицированным юристам.