Бесплатная консультация юриста в Москве

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:

- заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;

- повестки военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;

- справки из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;

- медицинских справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;

- свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

- справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

 

Шаг 2. Ознакомьтесь с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска и получите справку об обучении или о периоде обучения.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.

Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз.

Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.