Бесплатная консультация юриста в Москве

Трудовую книжку нельзя выдать на руки работнику, если он не увольняется (п. 35 Правил ведения трудовых книжек). Если работник потеряет или испортит трудовую книжку, вам придется оформлять ее дубликат. Кроме того, за нарушение правил хранения трудовых книжек могут быть наложены два административных штрафа (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 656-6-0, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

- на организацию - от 30 000 до 50 000 руб.;

- на ее должностное лицо, ответственное за хранение трудовых книжек, - от 1000 до 5000 руб.

Вместо оригинала трудовой книжки работнику можно выдать ее заверенную копию (п. 7 Правил ведения трудовых книжек). Для этого на копиях всех заполненных страниц трудовой книжки надо проставить заверительную надпись и поставить печать организации. Нотариальное заверение копии трудовой книжки не требуется.

 

Пример. Заверительная надпись на копии документа

 

Копия верна

12 июля 2014 г.

                              Иванов В.А.

Генеральный директор ООО "Айсберг"            ---------           Иванов В.А.

                                             Печать ООО "Айсберг"

 

Если работник просит выдать трудовую книжку для оформления пенсии и говорит, что на представлении подлинника настаивают работники ПФР (Письмо ПФР от 29.12.2005 N 25-19/14554), поступите таким образом.

1. Объясните работнику, что при утрате трудовой книжки ему придется собирать документы, подтверждающие его периоды работы у других работодателей.

2. Возьмите у работника заявление о выдаче подлинника трудовой книжки, в котором он укажет, что она нужна для оформления пенсии.

3. Выдайте работнику трудовую книжку (можно вместе с незаверенными копиями всех заполненных страниц) и возьмите у него расписку в том, что он получил подлинник трудовой книжки на руки.