Бесплатная консультация юриста в Москве

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы (см: права работников: что нужно знать). На работодателя в свою очередь возлагается обязанность выплачивать работникам заработную плату.

На практике нередки случаи, когда работодатель задерживает выплату заработной платы. В этом случае у работника возникает право на компенсацию. В законодательстве это называется материальной ответственностью работодателя за задержку выплат заработной платы работнику.

 

Как рассчитать компенсацию? 

Компенсация рассчитывается как 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ умноженное на не выплаченную в срок сумму за каждый день задержки. Дни задержки начинают исчисляться со следующего дня после установленного дня расчета с работником и до фактического расчета.

Ключевая ставка устанавливается Банком России и меняется с некоторой периодичностью.

Приведем пример рассчетов

К примеру, в расчетный день работнику была выплачена заработная плата в размере 10 000 рублей. Выплату остальных 40 000 задержали и выплатили только спустя 15 дней. Ключевая ставка равна 10%.

При таких обстоятельства, работник вправе требовать компенсацию, которая будет определена следующим образом: 1/150*10%*40 000 рублей * 15 дней. Произведя расчет, получаем 400 рублей. Таким образом, работник вправе требовать компенсацию в размере 400 рублей за задержку заработной платы, которая прибавляется к сумме невыплаченной заработной платы.

Трудовые вопросы, а тем более споры, являются довольно неоднозначными и самостоятельно работнику бывает решить их сложно, ведь работодатель априори является более сильной стороной.

Поэтому в случае возникновения проблем в области трудового права, советуем вам обращаться за помощью к специалистам.