Бесплатная консультация юриста в Москве

Каждый потребитель имеет определенные права. Необходимо знать основные права потребителя. Закон защищает права, и если потребитель их знает, то соответственно может вести себя правильно в той или иной ситуации. А ситуации не особо приятные, увы, встречаются довольно часто.
Продавец должен продать клиенту качественный товар, также клиент имеет право на качественно выполненную работу и ли оказанные услуги со стороны изготовителя.
Покупатель имеет право на то, что бы любой приобретенный товар, а так же оказанные ему услуги, или какая либо работа были выполнены с соблюдением безопасности здоровья, жизни, а так же окружающей среды для клиента. Данные требования являются обязательными и определяются исключительно законом.
Потребитель имеет право на предоставление ему достоверной информации от сбытчика. Информация, касающаяся изготовления и сбыта интересующего товара. Если знать информацию, то покупатель может сделать выводы по поводу товара и продавца данный товар предлагающего. Всю информацию потребитель должен знать для того, чтобы правильно выбрать тот или иной товар.
Продавец и изготовитель товара несут ответственность за грубое нарушение прав потребителей. Данная ответственность предусмотрена законом или же определенным договором. Если ответственность предписана в договоре, необходимо указать в ней наличие определенных условий.
На абсолютно любой товар в порядке закона устанавливается срок годности. Для некоторых видов товаров предусмотрен гарантийный срок. Перед потребителем за данный срок несут изготовитель и сбытчик продукции. На протяжении всего срока годности потребитель может предъявить, какие либо претензии сбытчику, а также может потребовать возмещения ущерба.
Законом установлен перечень товаров, на который установлен срок годности в обязательном порядке. Если по какой либо причине на товаре не указан срок годности, опять же по закону потребитель может предъявить претензии. 
Каждый потребитель должен знать свои права, ни в каком случае они не должны быть ущемлены. Закон на стороне потребителей.