Бесплатная консультация юриста в Москве

Каждый из нас ходит в магазин для приобретения какого-либо товара. И многие покупатели сталкивались с ситуацией, когда на ценнике товара указана одна цена, а в выданном в кассе чеке указана более высокая цена. Что делать в такой ситуации?

Цена является одним из элементов информации, которую продавец обязан предоставить покупателю (при этом она должна быть достоверной и предоставлена в полном объеме).

Кроме того, покупая товар в магазине, вы заключаете договор купли-продажи. Ценник при этом является публичной офертой, то есть публичным предложением, от которого продавец уже не может отказаться. Следовательно, продавец обязан продать товар по цене, которая указана на ценнике, а вы вправе этого требовать. Эти положения закреплены в Гражданском кодексе и Законе о защите прав потребителей.

Если вам отказали продавать товар по цене, которая указана на ценнике, то советуем вам отказать от покупки либо купить вещь и совершить  следующие действия.

Сфотографируйте ценник для доказательства, и к фотографии приложите ценник на товар, чтобы было видно, что цены различаются. Обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением, в котором необходимо подробно описать допущенные продавцом нарушения либо напишите жалобу на интернет сайте Роспотребнадзора и приложить к жалобе сделанные фотографии.

Самое главное, не забудьте оставить запись о допущенных нарушениях в книге отзывов и предложений, где во всех подробностях необходимо описать произошедшее.

Несовпадение цены на товар на ценнике и в чеке довольно частое явления, и является одним из способов обмана покупателей. Поэтому, совершая покупку, необходимо особое внимание обращать по какой цене вам продают товар, и в случае выявления нарушений принимать меры, чтобы подобные ситуации не повторялись.