Кредит на приобретение долга по договору цессии

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", получила кредит на приобретение долга по договору цессии. Уменьшат ли проценты по данному кредиту налоговую базу по УСН?

 

Ответ: Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выкупает долг по договору цессии с намерением получить экономический эффект, то расходы в виде процентов по кредиту, направленные на выкуп этого долга, она вправе учесть при определении налоговой базы по УСН.

 

Обоснование: Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.

 

При определении налоговой базы по УСН стоимость приобретения уступленного требования в расходах не учитывается, так как такой вид расхода не поименован в закрытом перечне расходов, установленном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 02.06.2011 N 03-11-11/145, от 31.07.2007 N 03-11-04/2/191).

 

Расходы на погашение процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций на основании ст. 269 НК РФ.

 

Вопрос правомерности признания в расходах процентов по полученным кредитам нередко становился предметом судебных споров. Как установлено судом в Постановлении ФАС Московского округа от 16.11.2011 по делу N А40-1037/11-99-5, большая часть полученных заемных денежных средств была использована обществом на предоставление займов взаимозависимым лицам под более низкие проценты. Таким образом, несмотря на то что по форме спорные затраты налогоплательщика соответствуют описанным в пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, они не отвечают критерию экономической оправданности, поскольку не направлены на получение дохода. Аналогичный вывод сделан судом в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2011 N А28-5351/2010.

 

Таким образом, если организация выкупает долг по договору цессии с намерением получить экономический эффект, то расходы в виде процентов по кредиту, направленные на выкуп этого долга, она вправе учесть при определении налоговой базы по УСН.

Автор: 
Гость (не проверено)