Бесплатная консультация юриста в Москве

ГД сократит срок ареста на предварительном следствии

Госдума в первом чтении приняла поправки в УПК, согласно которым исчисление срока содержания под стражей в период предварительного расследования осуществляется до направления уголовного дела прокурору. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

При этом предлагается установить, что в случае направления уголовного дела прокурору срок содержания под стражей может быть продлен на время, необходимое для принятия решения по поступившему уголовному делу, самим прокурором, а также судом. Это позволит исключить отвлечение прокурора на возбуждение и поддержание в суде ходатайств о продлении срока содержания под стражей, сказано в пояснительной записке к документу. Кроме того, авторы документа отмечают, что продление срока содержания под стражей за рамками срока предварительного расследования направлено на сокращение сроков предварительного следствия и дознания.

В законопроекте предлагается сохранить право прокурора на самостоятельное обращение в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, поскольку время принятия им решения по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением, может быть продлено до 30 суток. При этом учитывается, что УПК не предусматривает возможность продления срока рассмотрения прокурором уголовных дел, поступивших с обвинительным актом. Законопроектом предлагается исключить из УПК положения, возлагающие на прокурора полномочие по продлению срока содержания под стражей по уголовным делам, поступившим с обвинительным актом.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы