Бесплатная консультация юриста в Москве

"Законодательство стало технологически свободным" - какие технологии формируют юридический ландшафт

В финальный день VI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) на его площадке прошел круглый стол "Прорывные технологии – готовы ли к ним корпоративные юристы?". О том, как такие технологии формируют юридический ландшафт, рассказал на примере телеком-отрасли вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов.

Глобальный институт McKinsey определяет прорывные технологии как быстро развивающиеся и обеспечивающие технологические прорывы, а также способные существенно влиять на экономику и обладающие большим потенциалом для изменения статус-кво.

Внедрение таких технологий в сфере мобильной связи привело еще и к полному изменению подходов к законодательскому процессу, следует из презентации Ибрагимова.

Действующий сейчас закон о связи был принят в 2003 г., с тех пор он менялся только за счет внесения поправок. “Целиком менять законы – дело долгое, если “переписывать” закон целиком, то он не будет поспевать за развитием технологий", – говорит Ибрагимов. Действительно, в 2003 г. мобильные операторы работали по стандарту GSM (2G). С тех пор операторы успели внедрить технологию 4G, а к 2018 г., по словам вице-президента МТС, планируется начать в тестовом режиме внедрять 5G, которая к 2020 г. станет стандартом.

Поэтому одновременно с развитием мобильных технологий менялась и нормативная база. Раньше законодательство в области связи строилось по принципу инструкций по применению “железа”, рассказал Ибрагимов. Однако к 2009 г., когда повсеместно стали популяризироваться смартфоны, приложения и мобильный интернет, операторы поняли: если не реагировать на требования прогресса в онлайн-режиме, то это приведет к технологическому отставанию в этой сфере, продолжил спикер. Также, если раньше было только две стороны взаимодействия: оператор и пользователь, то сейчас между ними может стоять контент-провайдер или сервис-провайдер, поясняет вице-президент МТС. Кроме того, по его словам, появление технологии 3G спровоцировалось необходимостью интенсификации работы с законодательством. “Вопрос эволюции законодательства – вопрос выживания отрасли в целом”.

Проблема была еще и в том, что раньше экспертизы не было как ни в государственном аппарате, так и, зачастую, внутри компаний, говорит Ибрагимов. Решение было найдено в формировании неформального объединения с коллегами из других сотовых операторов. “Каждый из участников (регулятор, законодатель, операторы) складывали свои достижения в общую корзину”. Сейчас, по словам Ибрагимова, работа по оперативному внесению поправок отстроена, и основные вопросы решены. “Раньше было технологически обусловленное законодательство, теперь – технологически свободное”, – говорит он.

То есть теперь законодательство предъявляет требования не к конкретным технологиям, а к качеству конечного продукта.

Это и обеспечило технологический скачок в отрасли, и сейчас российское отраслевое законодательство в сфере связи – одно из лучших в мире, убежден Ибрагимов. Оно, в свою очередь, с внедрением 5G должно дать “мощный толчок” интернету вещей.

Необходимость создания “технологически свободного” законодательства есть не только в отрасли связи, но и в других, где преобладающую роль в развитии бизнеса играют не ресурсы и доступ к ним, а правила игры, уверен Ибрагимов. Это касается банковского и страхового бизнеса, а также сфер, где началась “юберизация”. С этим согласна управляющий партнер RichartsMeyer Ольга Демидова: помимо телеком-компаний, наиболее быстро адаптироваться к бизнес-реалиям вынуждены юристы фармацевтических компаний, считает она. “Необходимо воспитывать бизнес, необходимо ему объяснять, в чем состоит роль юристов, и как юристы могут повлиять на принятие решений и создание бизнесом новых продуктов”, – полагает Демидова.

Вместе с тем изменение роли отраслевых юристов влечет издержки для них самих же, говорит Ибрагимов из МТС: “Они должны знать не только право, а технологии, основы маркетинга, и они должны быть “больше, чем юристы”.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы