Бесплатная консультация юриста в Москве

Власти разрешили регионам брать кредиты с плавающей ставкой

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил меры по снижению долговой нагрузки на российские регионы, сообщается на сайте кабмина.

Пожалуй, самое главное новшество для регионов – это допуск к коммерческим кредитам с плавающей процентной ставкой. В июле этого года замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что такое предложение рассматривается министерством, и в дальнейшем может быть одобрено властями. На практике это нововведение позволит банкам снизить процент по подобным кредитам.

"Применение плавающей процентной ставки позволит в случае постепенного понижения рыночных ставок защитить интересы субъектов Федерации, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга", – считает правительство.

Ранее кабмин уже принял ряд мер для того чтобы обеспечить доступность регионов к кредитным средствам. Они, в частности, получили возможность рефинансирования регулятором полученных ими кредитов.

Проблема закредитованности регионов на сегодняшней день является одной из ключевых. К примеру, за минувший год долг Мордовии составил 182% от собственных доходов, в Костромской области этот показатель - 137%, в Смоленской области - 121%. Причем аналитики прогнозируют повышение этих показателей в дальнейшем.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы