Бесплатная консультация юриста в Москве

В России появилась новая категория юридических лиц

В правовой системе России появилась новая организационно-правовая форма некоммерческих организаций (НКО)  публично-правовые компании (ППК), соответствующий закон вступил в силу 2 октября.

Законодатель дает следующее определение компаниям такого рода: "унитарная НКО, созданная Россией в установленном порядке, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества".

В соответствии с новым законом, создавать ППК для проведения госполитики, управления госимуществом, развития и модернизации отраслей и территорий смогут только глава государства и Госдума. В документе также прописан способ, которым может быть создана НКО этого вида – реорганизация госкорпорации, госкомпании и АО, единственным участником которого является Россия. Однако есть несколько исключений: преобразовать в ППК нельзя Внешэкономбанк, АСВ, Ростех, Росатом и Роскосмос.

Изначально правительство планировало, что со вступлением в силу этого закона стартует процесс преобразования всех госкорпораций в ППК. Однако впоследствии Минэкономразвития заявило, что этого не произойдет. По словам ведомства, для института госкорпораций предусмотрят отдельную норму в ГК.

Юрист BGP Litigation Александр Аракелян разъяснил порталу "Право.ru", зачем законодателю потребовался новый закон: "Ст. 5 закона об НКО указывает, что его действие не распространяется на публично-правовые компании. Можно сказать, что положениями нового документа создан своего рода институт государственных некоммерческих организаций, чья деятельность осуществляется в интересах государства и общества". В целом защитник предсказывает положительный эффект от нового акта: "Увеличение уровня прозрачности при создании и ведении деятельности ППК (установление для них правил учета и аудита, расходования средств, закрепление механизмов заключения сделок и прекращения деятельности) должно наилучшим образом сказаться на эффективности реализации различных государственных проектов".

Руководитель группы по слияниям и поглощениям "Пепеляев Групп" Сергей Шорин считает, что принятие отдельного закона в этой сфере – не совсем верное решение для того, чтобы решить существующие здесь проблемы. "Представляется, что оптимальным вариантом было бы не принятие отдельного закона, регулирующего деятельность ППК, а урегулирование категории юридического лица публичного права в качестве особого правового режима, в соответствии с которым осуществляли бы свою деятельность разные юридические лица, функционирующие на основании специального акта и соответствующие определенным признакам (например, общественные цели и характер деятельности)", – отметил он.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы