Бесплатная консультация юриста в Москве

Специально для Росреестра – почему сменить залогодержателя можно и при аресте

Экономколлегия ВС объяснила Росреестру, что такое обременение имущества, а судам – как избежать формализма. Регулятор отказывался внести в ЕГРП запись о смене залогодержателя недвижимости, поскольку в отношении нее были приняты обеспечительные меры, и суды его поддержали. 

Экономическая коллегия Верховного суда РФ (КЭС) в рамках дела № А40-156061/2014 закрепила позицию, согласно которой обеспечительные меры не препятсвуют зарегистрировать смену залогодержателя арестованной недвижимости. 

Сам спор возник из-за помещений в центре Москвы (5-й Монетчиковский переулок, д. 3, стр. 1), которые с 2012 года находились в залоге у "Сити Инвест Банка". В августе 2014 года их выкупила у собственника ("ИнтрастБанка") другая компания. Вскоре "ИнтрастБанк" обанкротился, и его временная администрация сразу оспорила сделку купли-продажи. В результате суд принял обеспечительные меры – запретил Росреестру осуществлять регистрационные действия по “переходу “и “обременению” права собственности на спорную недвижимость.

Уже после этого "Сити Инвест Банк" решил уступить права залогодержателя в отношении арестованных помещений компании "Сити Инвест Консалт", но Росреестр отказался внести запись об этом в ЕГРП. Основание – принятые ранее судом обеспечительные меры. "Фактически Росреестр исходил из того, что эти обеспечительные меры означают запрет совершения любых регистрационных действий в отношении недвижимости", – поясняют специалисты.

Так произошло и в этом случае: новый залогодержатель "Сити Инвест Банк" оспорил отказ Росреестра в суде, но три инстанции ему отказали. При этом суды заняли крайне формальный подход, обращает внимание Михеенкова: «Ограничились ссылками на закон о регистрации недвижимости и соответствующий административный регламент, что также вполне характерно для подобных споров».

Ситуации вернул смысл Верховный суд, куда спор дошел по жалобе "Сити Инвест Банка" (см. "ВС: регистрировать смену залогодержателя арестованных помещений можно"). КЭС рассмотрела вопрос по существу и требования компании полностью удовлетворила: обязала Росреестр внести в ЕГРП запись о смене залогодержателя.

 

Мотивы КЭС

Как сразу обращается внимание в недавно опубликованном определении ВС, Росреестр должен был в первую очередь «сопоставить содержание принятых в отношении спорного имущества обеспечительных мер с тем, что просил» залогодержатель. А смысл их был в следующем – не допустить отчуждения помещений и их новых обременений, которые изменили бы баланс правомочий спорящих по поводу них сторон. 
Вместе с тем уступка права требования по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости,  – поясняла КЭС. Меняется лишь субъектный состав участников залогового обязательства на стороне кредитора. Следовательно, запись в ЕГРП об изменении личности залогодержателя нельзя квалифицировать как регистрационное действие по отчуждению или обременению имущества, резюмируется в определении.

При этом КЭС указала и на фактические последствия отказа Росреестра для нового залогодержателя "Сити Инвест Банка". Из-за него он не мог включиться в качестве залогового кредитора в реестр обанкротившегося изначального собственника помещений.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы