Бесплатная консультация юриста в Москве

Сбербанк и ФСБ представят систему защиты от киберпреступников

Сбербанк совместно с Федеральной службой безопасности (ФСБ) намерен разработать общероссийскую систему защиты от киберпреступников, о чем стало известно агентству Bloomberg.

Зампред правления Станислав Кузнецов рассказал, что с 2018 года такая система заработает в Сбербанке, позже планируется подключить к проекту и другие российские кредитные организации. По его словам, сейчас банки абсолютно не готовы к борьбе с хакерами, помощь в отражении кибертатак требуется им буквально каждый день. "Как правило, обычно происходит так: они просят нас прийти и помочь. Мы приходим и помогаем, но порой на следующий день у них опять возникают проблемы", – приводит слова Кузнецова агентство. 

В основу совместного проекта Сбербанка и Федеральной службы безопасности ляжет технология машинного обучения. По словам Кузнецова, центры кибербезопасности уже показали свою эффективность: пять из них позволили предотвратить ущерб в 8 млрд руб.

Сбербанк выдвигал свои предложения по борьбе с интернет-преступностью в июне этого года. Тогда руководитель банка Герман Греф предложил главе правительства Дмитрию Медведеву создать на платформе Сбербанка сеть по борьбе с кибератаками. Подобный центр по борьбе с киберпреступностью (FinCert) уже существует, он был создан Центробанком. Но небольшой штат и ограниченные технические возможности не позволяют ему работать в полной мере.

Кибератаки ежегодно наносят огромный урон экономике страны. К примеру, в прошлом году ущерб от действий киберпреступников составил составил 200 млрд руб. В 2015 году порядка 92% российских компаний столкнулись с инцидентами в области информационной безопасности.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы