Бесплатная консультация юриста в Москве

Росстандарт решил проблему необоснованных штрафов

С 1 июня 2017 года в России начнут действовать ГОСТы для дорожных камер – руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал соответствующие приказы, сообщает "Коммерсант".

Документы, в частности, устанавливают требования к тому, какую скорость должны измерять камеры, какой процент погрешности допускается в тех или иных погодных условиях. Так, абсолютно все камеры должны уметь фиксировать скорость в пределах от 20 км/ч до 250 км/ч. Что касается погрешности расчетов, то независимо от погоды или времени суток она не может составлять более 10%. При этом камеры должны так фотографировать проезжающие мимо автомобили, чтобы было видно их номер.

ГОСТы также определят, где нужно ставит комплексы видеофиксации и когда можно использовать муляжи. Согласно этим документам, камерами нужно оборудовать участки с плохой видимостью, перекрестки, а также те места, где за последний год произошло от трех ДТП и больше. Использовать муляжи по ГОСТу разрешается только в том случае, если на конкретном участке дороге было отмечено снижение количества нарушений.

Необходимость внедрения ГОСТов возникла в том числе из-за участившихся случаев вынесения необоснованных штрафов водителям. К примеру, летом этого года столичный автомобилист был оштрафован за блик от фар: водитель якобы заехал на обочину.

Эксперты считают, что ГОСТы помогут избежать подобных случаев. Так, коммерческий директор компании "Ольвия" (производит камеры "Кречет", "Скат") Сергей Зайцев отметил: "Документ повысит защищенность автовладельцев от некоторых сомнительных новинок на рынке фотофиксации". С ним согласился член президиума КСОДД Евгений Литвин: "Требования могут быть основой для опротестования действий сотрудников ГИБДД, если водитель не согласен с вынесенным постановлением".

Однако будут ли новые стандарты распространяться на уже установленные камеры, пока неизвестно. В МВД подтвердили,что ГОСТам после 1 июня должны будут соответствовать все камеры. В целом эксперты считают, что уже имеющиеся камеры легко построятся под стандарты, и не нужно будет ничего менять.

Андрей Воробьев, курировавший разработку ГОСТов, напомнил, что по действующему законодательству стандарты необязательны и носят рекомендательный характер. Для того чтобы сделать их обязательными, нужно принять ряд дополнительных документов. Воробьев предполагает, что впоследствии это произойдет.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы