Бесплатная консультация юриста в Москве

Российских брокеров обяжут идентифицировать иностранных трейдеров

Первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов рассказал, что регулятор намерен ввести новое требование к брокерам: они должны будут идентифицировать клиентов-зарубежных трейдеров, которые используют высокочастотные алгоритмы, сообщает "Интерфакс".

Высокочастотный трейдинг или высокочастотная торговля позволяет осуществлять торговлю ценными бумагами в считанные секунды. Она удобна для трейдеров, но убыточна для финансовой системы в целом. Действия высокочастотных трейдеров за всю историю существования этого алгоритма не раз приводили к обвалу рынков. В Великобритании, например, даже хотели ввести запрет на такой вид торговли.

Швецов разъяснил, зачем российским брокерам нужно опознавать своих клиентов, использующих этот алгоритм торговли. "Мы хотим, чтобы они регистрировались на бирже. Если мы видим, что какой-то робот привел к какому-то флэш-крэшу или еще к чему-то, то чтобы мы могли до него дотянуться и понять, какого рода у него проблемы - сознательно он устроил какую-то бучу, или манипулировал, или у него проблемы", – рассказал он. К этом он добавил, что на первом этапе ЦБ достаточно будет знать, с какого аккаунта работает тот или иной трейдер.

Для того чтобы этот механизм заработал, регулятор планирует его узаконить, прописав соответствующие положения в законодательстве. Предполагается, что трейдер, отказавшийся от идентификации, просто не сможет осуществлять сделки по купле-продаже на российском рынке. Швецов отметил, что подобный механизм сейчас существует в Германии.

В последнее время от законодателя поступает много идей по поводу торговых отношений с иностранцами. На прошлой неделе, к примеру, Минфин предложил взимать с иностранных интернет-ритейлеров, торгующих в России, налог на добавленную стоимость.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы