Бесплатная консультация юриста в Москве

Роскомнадзор предложил идентифицировать всех пользователей Wi-Fi

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает разработать специальный софт, который бы позволил идентифицировать пользователей Wi-Fi, об этом стало известно "Коммерсанту".

Для того чтобы реализовать эту идею, Пальцин предлагает следующий механизм: каждый абонент для использования Wi-Fi должен будет скачать и установить специальное программное обеспечение, а также идентифицироваться. Предполагается, что доступ к сети будут иметь только те устройства, на которых установлено такое ПО.

Эксперты настороженно относятся к такой идее Роскомнадзора. Гендиректор Alt Linux Алексей Смирнов рассказал изданию, что инициатива ведомства вызывает у него "большие сомнения". "Прежде всего таких устройств [доступа к Wi-Fi – Ред.] очень много, они работают на различных аппаратных платформах и используют разные операционные системы. И у них могут быть различные системы защиты от установки постороннего непроверенного ПО", – разъяснил он.

Между тем операторы сотовой связи рассказали, что уже сейчас они используют идентификацию. Так, компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") сообщила, что на ее Wi-Fi-точках везде включена идентификация. В "МегаФоне" сказали, что они предоставляют сервис и платформу для идентификации пользователей, чтобы предприятия могли предоставить доступ к Интернету своих клиентов.

Ранее служба  проверила свыше 18 000 точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах и в 5500 случаях она выявила нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Выяснилось, что чаще всего нарушения доступа к публичным сетям допускают физлица, действующие по договорам с операторами связи.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы