Бесплатная консультация юриста в Москве

Предоставление нового жилья в случае вынужденного переселения

Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что из жилья, в котором вы живете уже давно, могут вынужденно переселить. Случиться это может по причине изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при признании жилого дома ветхим и подлежащим сносу и пр. В таком случае вполне логичен вопрос: имеют ли право жильцы такого жилого помещения на предоставление нового жилого помещения, и на каком праве оно им будет предоставлено?

По общему правилу, жильцы домов, подвергшихся изъятию или сносу, имеют право на соответствующее возмещение в размере рыночной стоимости жилья, а также на возмещение убытков в связи с переездом в новое жилое помещение. Это возмещение определяется по соглашению сторон, а в случае несогласия жильцов с размером возмещения, в судебном порядке. Но данное правило работает в случае, если жилое помещение находится в собственности.

Важно, что в таком случае до заключения соглашения об изъятии жилья или до вынесения судом соответствующего решения, собственника жилья принудительно выселить никто не имеет права.

Законодательство предусмотрена возможность предоставления нового жилого помещения взамен изымаемого. Такой обмен возможен только при согласии собственника жилого помещения. Следовательно, если собственник такого согласия не давал, то принудительный обмен невозможен.

Здесь необходимо отметить, что на каком основании принадлежит жилье, подлежащее сносу или изъятию, на том же основании и должно быть предоставлено новое жилье.

Так, если жилое помещение, находящееся на праве собственности подлежит сносу как ветхое жилье, то новое жилое помещение должно быть предоставлено также на праве собственности. Аналогичная ситуация обстоит и с предоставлением жилья по договору коммерческого и социального найма.

Предоставление нового жилого помещения на другом основании возможно только при согласии жильцов. То есть, если собственник жилого помещения, которое признано ветхим и подлежит сносу, согласен с тем, что новое жилое помещение ему будет предоставлено по договору коммерческого найма, то такой обмен вполне законен.

Таким образом, если ваше жилое помещение подверглось изъятию или сносу, советуем вам внимательно читать соглашение о переселении в новое жилое помещение, чтобы не допустить нарушения ваших прав. Ведь вместо предоставления жилья на праве собственности, вам могут предоставить жилье по договору коммерческого найма и это далеко не единственное возможное нарушение. А в случае если ваши права все-таки нарушили, обращайтесь за помощью к юристам.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы