Бесплатная консультация юриста в Москве

Голодец: Правительство обсуждает идею освободить малоимущих от уплаты НДФЛ

Вице-премьер Ольга Голодец одобряет внедрение прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ), поскольку это может стать действенным способом борьбы с бедностью. Об этом чиновник рассказала в беседе журналистами, сообщает ТАСС.

"У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ, – отметила Голодец. – И я убеждена, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов". Вице-премьер также добавила, что правительство заложило в бюджет на следующий год и плановый период 2018–2019 годов мероприятия по искоренению бедности и повышению уровня доходов россиян.

С 2001 года в РФ введена плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13% и не зависит от размера заработной платы налогоплательщика. В августе 2016 года на рассмотрение Госудмы поступил проект поправок в Налоговый кодекс, которыми предлагается определять ставку НДФЛ в зависимости от показателя годового дохода, а также внедрить прогрессивную шкалу налогообложения по этому налогу. Инициаторами поправок выступили депутаты от ЛДПР во главе с Алексеем Диденко.

В конце сентября Сергей Нарышкин, на тот момент еще исполнявший обязанности спикера Госдумы, допустил установление зависимости между подоходным налогом и уровнем заработка граждан. Однако глава Минфина Антон Силуанов считает, что вопрос о прогрессивной шкале НДФЛ можно обсуждать не раньше 2018 года, когда устаканится экономическая ситуация в стране. "В нынешних условиях, когда сокращаются реальные доходы граждан, когда у предприятий часто сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ, наверное, будет стимулировать уход в тень зарплат", – сказал министр 17 ноября на встрече с фракцией КПРФ.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы