Бесплатная консультация юриста в Москве

Депутаты поддержали введение краткосрочных военных контрактов

Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, разрешающий военнослужащим заключать краткосрочные контракты – сроком до одного года, следует из материалов нижней палаты парламента.

Поправки позволяют заключать контракты "в период чрезвычайных обстоятельств", "для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" либо "для пресечения международной террористической деятельности". Ранее военные могли заключать подобные соглашения минимум на два года. В пояснительной записке к документу отмечалось, что его реализация не потребует каких-либо расходов из бюджета. Согласно статистике, каждый пятый желающий поступить на контрактную службу хочет заключить контракт на более короткие сроки.

Вместе с тем ко второму чтению профильный комитет – по обороне – рекомендовал поправить законопроект в части установления минимального срока, на который может быть заключен краткосрочный контракт, поскольку изменения нуждаются в соотнесении со ст. 341 ФЗ, устанавливающей трехмесячный срок испытания при поступлении на военную службу. Принятие поправок, как говорили депутаты, решит актуальные вопросы для двух категорий военных: служащих на флоте и специалистов, которые не хотят в будущем связывать свою жизнь с армией, однако не против поучаствовать в какой-то определенной миссии.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы