Бесплатная консультация юриста в Москве

"Я – юродивый от права"

Георгию Антонову – адвокату генерала Сугробова из "дела ГУЭБиПК" – грозит до трех месяцев ареста за разглашение данных предварительного расследования. Вчера он давал показания в мировом суде, предложив два варианта концовки своей речи. Одна была "для юристов", а в другой Антонов переложил вину за раскрытие гостайны на прокуроров, следователей и судей.

Адвокат Георгий Антонов стал защищать замначальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова в феврале 2014 года, а в мае того же года – и самого руководителя главка Дениса Сугробова. Генералы обвиняются в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК – до 20 лет заключения), провокации взятки (ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК – до пяти лет), а также в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 286 УК – до 10 лет). Оперативники ГУЭБиПК, как считают следователи, под руководством генералов Сугробова и Колесникова (последний 16 июня прошлого года покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР) пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

В марте 2014 года с Антонова взяли подписку о неразглашении материалов дела и сведений, составляющих гостайну, а 25 апреля на пресс-конференции в центре Digital October адвокат озвучил имена и фамилии потерпевших по делу, а также рассказал о нескольких эпизодах, которые вменялись в вину его клиентам. Его выступление стало причиной возбуждения в отношении адвоката уголовного дела (№ 01-0006/100/2015) о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК – до трех месяцев ареста). 20 мая прошлого года следователь Сергей Новиков вынес постановление об отводе адвоката, поскольку днем ранее Антонов был допрошен в качестве свидетеля по делу ГУЭБиПК. Законность этого действия позже подтвердил суд, чье мнение разделили в апелляции.

Вчерашнее заседание в мировом судебном участке № 100, которое ранее дважды откладывалось из-за болезни государственного адвоката подсудимого Степанова (полное имя в процессе не прозвучало) и отказа самого Антонова от другого защитника, началось с ходатайства об очередном отложении. Выяснилось, что Антонов все же отказался от услуг Степанова и заключил соглашение со своим другом, адвокатом Павлом Лапшовым, который осуществлял защиту на стадии следствия. Новому адвокату требовалось время на ознакомление с уголовным делом. Мировой судья Глеб Сибирев в удовлетворении ходатайства отказал со словами "подсудимый прилагает все усилия на затягивание дела".

Тогда Антонов ходатайствовал об исключении как недопустимых ряда доказательств, изъятых при обыске у него дома и содержащих в том числе адвокатскую тайну. Прокурор Ирина Васильева, которая на время заменила ушедшую в отпуск Екатерину Фролову, возражала, поскольку обыск проводился по решению суда. Судья же обещал указанное ходатайство рассмотреть при постановлении приговора.

Затем Антонов заявил, что необходимо просмотреть диск с видеозаписью пресс-конференции и прослушать фонограмму, потому что протокол по ним неполный. В материалах дела диска не оказалось – он лежит в камере хранения вещественных доказательств.

– Откладывать заседание надо, – живо откликнулся Антонов.

– Мое право на ознакомление с делом должно быть реализовано. Повторно прошу перенести заседание, – вторил ему Лапшов.

Судья Сибирев, которому не терпелось разобраться с делом до майских праздников, о чем он неоднократно говорил в ходе заседаний, вновь отказал.

"Если суд настаивает, чтобы я дал показания именно сегодня, 8 апреля 2015 года, то вынужден во избежание инсинуаций суду подчиниться, – сказал Антонов и начал зачитывать подготовленную заранее речь. – Предъявленное обвинение расцениваю как продолжаемую травлю меня – защитника Сугробова и доведенного до самоубийства Колесникова. Волевой момент в субъективной стороне деяния установлен речевым контактом. Однако интеллектуальный момент в субъективной стороне деяния не может вменяться защитнику как криминальный, так как интеллектуально защитник понимал по вмененному речевому контакту, что нельзя разгласить то, что уже было общедоступно".

Витиеватое выступление подсудимого сводилось к тому, что следователь Новиков сам не оберегал тайну следствия и гостайну, когда предавал гласности в открытых судебных заседаниях по избранию и продлению меры пресечения материалы уголовного дела. Например, на заседании 26 февраля прошлого года оглашались материалы ОРМ, допросы свидетелей со стороны УСБ ФСБ, упоминалась и фамилия сотрудника ФСБ Демина. На заседании 10 апреля в присутствии журналистов зачитывалось постановление о привлечении Колесникова и других офицеров в качестве обвиняемых, где были указаны все вмененные эпизоды и перечислены потерпевшие. Антонов также отметил, что последние давали интервью различным изданиям. Кроме того, следователь Наталья Талаева в декабре 2014 года вынесла постановление об отказе в возбуждении в отношении Антонова уголовного дела по мотивам отправленных корреспонденту ТАСС Алане Кусраевой жалоб, обращений, открытого письма руководителям правоохранительных органов, а также жалобы в ЕСПЧ. Талаева установила, что информация, содержащаяся в данных документах, относится к процессуальным действиям по делу, которые имели место, в том числе в ходе гласных открытых судебных заседаний, и не содержит конкретных сведений из материалов уголовного дела.

В конце выступления Антонов предложил два варианта мотивации своей невиновности. Для юристов: "Адвокат Антонов не может попасть под понятие слова "разглашение", так как 25 апреля прокомментировал общедоступную информацию, что частично признала и следователь Талаева". Для неюристов: "Никого не интересует, что следователь, прокурор и судьи Басманного суда не оберегали тайну следствия и даже государственную тайну в открытых судебных заседаниях. Таким образом, возможно применить уже окончательный и избитый, порочный принцип объективного вменения, то есть осудить подсудимого без вины, а точнее, при очевидных доказательствах его невиновности".

– Вы не отрицаете, что 21 марта вами была дана подписка о неразглашении? – спросила прокурор Васильева.

– Не отрицаю. Это было исследовано. Прошу обратить внимание, что подписку брал следователь Новиков у некоторых защитников только перед допросами, когда на этих допросах предъявлялись оперативные материалы с грифом "для служебного пользования" или "секретно". Такие допросы с моим участием я никогда никому не комментировал. Новиков не приобщал к материалам продления сроков эти допросы, то есть в своем интеллектуальном моменте понимал, что такие материалы действительно будут являться следственной тайной и в открытых судебных заседаниях такие материалы оглашать нецелесообразно. Также обращаю внимание, что представленные перед допросом Колесникова и Сугробова оперативные материалы с грифами не содержали в себе гостайну, так как не являлись агентурными делами. Поэтому меня до сих пор удивляет, каким образом в СМИ появились фамилии разглашенных агентов ГУЭБиПК, что действительно является гостайной.

Антонов также просил суд обратить внимание на показания адвоката Алисы Образцовой: скан паспорта ее подзащитного Сергея Пирожкова был размещен в СМИ, притом что на ту дату паспорт был изъят следователями.

– Чуть короче. Вам вопрос дали один, а вы опять показания даете, – торопил подсудимого Сибирев.

– Следователь давал вам разрешение на какое-либо разглашение данных? – спросила Васильева.

– Я не спрашивал у следователя разрешения комментировать общедоступную информацию из СМИ по делу Колесникова. Я понимал для себя, что следственные органы сами размещают в СМИ информацию по делу, что и было установлено в ходе исследования материалов дела.

Антонов добавил, что в СМИ было опубликовано множество информации еще до его вступления в дело. При этом главным разгласителем, как говорил адвокат, был журналист и депутат Александр Хинштейн.

– Вопрос по личности… – начала было прокурор Васильева.

– Я хороший человек! Правозащитник и юродивый от права! На иждивении у меня находится малолетний ребенок и жена, – рассказал о себе подсудимый.

На этом заседание было отложено: защитнику Лапшову все же предоставили время на ознакомление с материалами дела, чтобы он в следующий раз смог задать вопросы подсудимому.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы