Бесплатная консультация юриста в Москве

"Я болел, а потом потихонечку начал читать ваши мемуары..."

Неожиданный аргумент в свою защиту привел бывший судья из Пензы Валерий Тайсин. 15 лет назад ККС по его же просьбе прекратила статус судьи в отставке в связи с вступлением в коллегию адвокатов, а теперь он добивается его восстановления – подошла пора получать пенсию. В 2012 году он обратился с этим в Высшую квалификационную коллегию судей, но получил отказ. А вчера в Верховном суде Тайсин на вопрос, почему он пропустил срок обжалования решения ВККС, ответил, что ему не разъяснили, в какие сроки он это может сделать. "Вы бы написали про срок в 10 дней, я бы и обжаловал, – заявил он представителю ВККС. – Я болел, а потом потихонечку начал читать ваши мемуары. Вы были обязаны написать".

Судьей Тайсин проработал 12 лет: с июня 1987 года по июнь 1999 года на должности в Ленинском районном суде Пензы. По собственному желанию местная квалифколлегия отправила его в отставку, а в ноябре того же года Тайсин попросил прекратить и этот статус – с октября 1999 года он стал членом в Межреспубликанской коллегии адвокатов.

11 января 2000 года ККС Пензенской области так и поступила, однако спустя 12 лет Тайсин решил отменить это решение через Высшую квалификационную коллегию судей. В своей жалобе он указал, что в отставку пошел из-за плохого здоровья и был уверен, что обладает этим статусом, пока по достижении 55-летнего возраста он не обратился в Управление судебного департамента в Пензенской области о назначении пособия. Там ему и разъяснили, что он уже давно не отставник и выплаты ему не положены.

Судя по опубликованному решению ВККС от 26 июня 2012 года, Тайсин, хотя и не отрицал, что полтора года проработал адвокатом, но назвал решение незаконным – о дате заседания его не уведомили и его там не было. А кроме того, никто ему не разъяснил о запрете на работу в определенных профессиях. Еще одним доводом в свою пользу Тайсин считал то, что в конце января 2000 года ему было вручено удостоверение отставника с датой выдачи от 6 декабря 1999 года, а согласно решению Квалификационной коллегии от 11 января 2000 года его отставка прекращена с 6 октября 1999 года.

На это пензенская ККС заявила, что провела заседание без него по его же письменной просьбе, а требование о разъяснениях не имеет смысла: "так как Тайсин имеет высшее юридическое образование, значительный стаж работы по юридической специальности. Кроме того, незнание закона не освобождает судью в отставке от ответственности". В итоге жалобу оставили без удовлетворения – ВККС согласилась с мнением коллег из Пензы, а к вопросу об удостоверении добавила, что его выдача "значения не имеет, поскольку это обстоятельство не могло повлиять на выводы коллегии и существо принятого решения".

Прошло еще несколько лет, и Тайсин пошел уже за судебной защитой в Верховный суд РФ. Дело слушалось вчера под председательством Николая Романенкова, заседание началось с вопроса о причине столь позднего обращения в суд.

– Как в своих решениях, так и возражениях ККС и ВККС говорят, что Тайсин имеет высшее юробразование и поэтому ему должен быть известен срок обжалования, тем более что он в открытом доступе и так далее… Я уже 14 лет не работаю по юрспециальности. Я не понимаю, как это: в свободном доступе. Как это отсылать граждан в какой-то открытый доступ. Я считаю это незаконно, – напористо заявил бывший судья. Кроме того, в самом тексте решения ВККС не было строчки про сроки и порядок обжалования, уточнил он.

– Есть какая-то выборность в отношении меня, когда выносили решение в 2012 году. Я посмотрел, в других решениях такая строка есть. Раз там не указано, то я применил общие сроки исковой давности три года, – сделал вывод Тайсин.

– Заявитель так и не указал уважительной причины пропуска срока, просим отказать в его восстановлении, – возражала представитель ВККС Светлана Филипчик.

Она добавила, что решение было вручено заявителю 23 июля 2012 года, а в суд он обратился лишь в апреле 2015 года, в то время как закон предусматривает на обжалование 10 дней (ч. 2 ст. 26 ФЗ "Об органах судейского сообщества").

– А что вы в решении не указали, не разъяснили? – настаивал Тайсин.

– Незнание закона не освобождает от исполнения его требований, – непреклонно заявила Филипчик.

– А каких требований, вы же не написали в решении. Вы бы написали про срок 10 дней, я бы и обжаловал. Я болел, а потом потихонечку начал читать ваши мемуары. Вы были обязаны написать.

– Никаких требований закона при принятии решения нарушено не было.

Тогда Тайсин привел еще один аргумент. Он заявил, что просит признать подложным его заявление в пензенскую ККС от 1999 года о прекращении отставки: "Это не мой почерк и стиль изложения…"

В прениях заявитель добавил, что "сроки были не пропущены потому, что не указаны, это и есть уважительная причина". А Филипчик отметила, что "требования общего срока не распространяются на рассматриваемые правоотношения", и еще раз попросила отказать Тайсину.

На решение у Романенкова ушло около 15 минут, еще за пять он сообщил, что жалоба отклонена, и растолковал куда и как можно это обжаловать. Обратиться следует в апелляционную коллегию ВС, и предусмотрен на это месяц с момента получения мотивированного текста.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы