Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС дал шанс Москве отыграться

Более 20 лет назад Москва заключила с компанией "Орион-универсал" инвестиционный контракт на строительство дома в центре города, но до самого увольнения Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника стороны не могли договориться о стоимости доли правительства. А команда нового мэра Сергея Собянина почему-то замолчала и только в 2010 году подала иск на 1,6 млрд руб., что в три раза больше суммы, вокруг которой велись споры раньше. Суды трех инстанций, правда в Петербурге, эти требования отклонили из-за пропуска исковой давности, но ВС с этим не согласился.

28 апреля 1993 года столичное правительство и ЗАО "Орион-универсал" заключили инвестиционный контракт, согласно которому компания обязалась построить многоквартирный дом с подземным гаражом общей площадью 8976 кв. м в московском районе Якиманка по адресу ул. Малая Полянка, д. 2/3, стр. 8. Его возведение надо было закончить до конца 2006 года, но впоследствии срок продлили до 30 марта 2007-го. Согласно договору по 40 % жилой и нежилой площади, а также все объекты инженерного и коммунального назначения уходят городу, остальное и весь подземный гараж – "Ориону". При этом контракт разрешал инвестору выкупить у правительства все жилье.

Объект был принят в эксплуатацию 29 января 2007 года, а к этому времени "Орион" уже продал почти все квартиры, в том числе и приходящиеся на долю правительства. Судя по словам представителей властей и инвестора во время вчерашних слушаний в Верховном суде РФ, делалось это с согласия Москвы, а заплатить в бюджет "Орион" должен был позднее.

Однако по поводу выкупной цены договориться так и не удалось. Решительная попытка все же сделать это была предпринята под занавес лужковской эпохи 14 сентября 2009 года на совещании у тогдашнего первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина. По его итогам 5 октября 2010 года Правительство Москвы выпустило распоряжение № 2144-РП, которым "разрешило передать 100 процентов недвижимости" в новом доме инвестору при условии уплаты в бюджет города 524,19 млн руб. – так московские власти оценили рыночную стоимость своей доли на эту дату.

Далее история теряет полную ясность. Правительство Москвы уверено, что "Орион" согласился с этой ценой, так как 8 сентября 2010 года его директор завизировал проект распоряжения, хотя и "с замечаниями по тексту", а затем, 21 октября, подписал со своей стороны допсоглашение к инвестконтракту (от мэрии подписи так и не было). У инвестора другая позиция: цена согласована не была, так как по ней снова возникли разногласия.

Но примерно в это же самое время, 28 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, а в октябре этого же года на эту должность был назначен Сергей Собянин. После этого контакты между контрагентами прекратились на три года, а 7 октября 2013-го столичное правительство отправилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти взыскивать с "Ориона" 1,6 млрд руб. убытков – рыночную стоимость своей доли по состоянию на август 2013-го (дело № А56-62075/2013).

Однако Юлия Воробьева в иске отказала. Она пришла к выводу, что по делу истек трехгодичный срок исковой давности. По мнению судьи, отсчитывать его нужно с 8 сентября 2010 года, "когда с инвестором был согласован" упоминавшийся выше проект распоряжения правительства № 2144-РП. А значит, резюмировала Воробьева, он закончился 8 сентября 2013-го, иск же был подан на месяц позже.

Обжаловали решение Воробьевой в 13-й арбитражный апелляционный суд обе стороны. "Орион" в целом с первой инстанцией был согласен, однако его не устроило то, как судья определила начало течения срока исковой давности. По мнению инвестора, исчислять его надо было по специальному правилу п. 2 ст. 200 ГК, которое начальной точкой для этого определяет момент окончания срока исполнения обязательств по инвестконтракту, то есть 30 марта 2007 года. В свою очередь, правительство настаивало на том, что давность нужно исчислять с 5 октября 2010-го – со дня публикации "согласованного" с инвестором распоряжения № 2144, и тогда он не пропущен.

Апелляционная коллегия (Надежда Попова, Дмитрий Бурденков и Яна Смирнова) не согласилась ни с судом первой инстанции, ни с одной из сторон по спору. Судьи пришли к выводу, что 8 сентября 2010 года инвестор не согласовывал проект распоряжения, а лишь внес туда свои замечания, да и вообще это не важно. "Спор возник не в связи с неисполнением распоряжения, а в связи с реализацией ответчиком квартир, подлежащих передаче по условиям контракта истцу, – писала в своем постановлении от 15 апреля 2014-го коллегия. – Согласование или несогласование проекта распоряжения правового значения не имеет". Однако решение первой инстанции апелляция все-таки оставила в силе. Мотивировала она это тем, что срок исковой давности все равно истек, а выводы Воробьевой "не привели к принятию неправильного решения".

Тогда оба контрагента пошли доказывать свою правоту в АС Северо-Западного округа, и тут позиция правительства несколько изменилась. В кассационной жалобе оно апеллировало к тому, что изначально взыскивало не убытки, а 524,19 млн руб. задолженности, "возникшей из договорных обязательств с определенным сроком исполнения", и, значит, срок давности к моменту подачи иска не истек. "Нарушение прав истца выразилось не в факте продажи квартир, а в неоплате этих денежных средств, срок оплаты которых наступил 5 октября 2010 года [дата издания распоряжения № 2144]", – говорилось в жалобе госоргана. А убытками, согласно модифицированной позиции истца, была вторая часть общей суммы исковых требований в 1,6 млрд руб.

Однако коллегия АС СЗО (Татьяна Сапоткина, Андрей Кадулин и Инна Сергеева) акты нижестоящих инстанций оставила в силе, согласившись с тем, что срок исковой давности был пропущен. "Суды обеих инстанций правильно применили нормы права, обоснованно посчитали, что основанием иска являются обстоятельства, связанные с исполнением заключенного между сторонами контракта, в соответствии с которым ответчик обязан был передать истцу определенную сторонами долю жилой площади", – говорится в постановлении кассации от 25 июля 2014 года.

После этого Правительство Москвы обратилось с жалобой в Верховный суд, а судья ВС Марина Пронинарешила передать дело на рассмотрение экономической коллегии ВС.

– Правительство полагает, что в нашем случае имело место существенное нарушение норм права, что повлекло неправильное исчисление срока исковой давности, – начала свое выступление вчера, 24 марта, в ВС представитель столичной мэрии Юлия Колесникова. – Суды посчитали, что нами были заявлены требования о взыскании убытков, и посчитали срок исковой давности с момента, когда правительству якобы стало известно о нарушении своих прав. Мы же считаем, что обязательство по выкупу доли возникло именно после издания распоряжения.

По словам Колесниковой, этим документом стороны внесли изменения в контракт. "Это просто своеобразная сделка, которая была оформлена выпуском распорядительного акта", – сказала она, и, по ее мнению, "Орион" на это согласился, так как подписал со своей стороны допсоглашение к инвестконтракту от 21 октября 2010 года.

Колесникова особо попросила коллегию обратить внимание на саму "природу заявленных требований". По ее словам, госорган взыскивает в первую очередь не убытки, возникшие в связи с продажей "Орионом" доли правительства, а 524 млн руб. задолженности, возникшей из-за неисполнения им распоряжения № 2144 и только остальную сумму – в качестве убытков, которые образовались впоследствии ввиду увеличения рыночной стоимости квартир.

А оппонент Колесниковой – представитель "Ориона" Юлий Тай, управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус", начал свое выступление с того, что обратил внимание на трансформацию позиции другой стороны в первой кассации. "Истец в суде первой инстанции четко указывал, что взыскивает убытки, – рассказывал Тай. – Однако, когда стало очевидно, что убытки невозможно взыскать из-за пропуска срока исковой давности, истец в суде кассационной инстанции заявил, что взыскивает уже задолженность из договорных обязательств и что распоряжение [№ 2144] якобы является способом заключения договора".

Этого, по словам Тая, быть не может. Распоряжение, говорил он, – это "указание правительства самому себе", никаких гражданско-правовых отношений оно порождать не может, а в контракт после его издания никаких изменений внесено не было. "Истец ссылается на допсоглашение от 21 октября 2010 года, но этот документ правительством подписан не был, и в нем ничего не говорится о сумме, – рассказывал Тай. – Ссылка на этот документ невозможна, поскольку это соглашение – правовое ничто". Он уверен, что срок давности надо отсчитывать с момент сдачи здания в эксплуатацию в марте 2007 года.

– А о каком нарушенном праве в этот момент мог знать истец? – поинтересовалась у Тая судья Пронина.

– Истец должен был тогда получить свои квартиры, чего он не делал в течение 10 лет. А в тот момент была большая и подробная переписка. Правительство само говорило, что ему нужны деньги, а не квартиры в построенном доме.

– Скажите, пожалуйста, а вот в сентябре 2010 года вы завизировали проект распоряжения правительства и согласились с тем, что имеете перед последним долг?

– Да, подтвердили.

– Вот вышло это распоряжение в 2010 году. Если вы согласились, что у вас есть долг, почему бы вам на тот момент, чтобы прекратить конфликт, не перечислить деньги Москве? – подключилась к дискуссии судьяОльга Козлова.

– Спор был не в том, платить или нет. Спор был всегда в сумме. Все началось с того, что проводились оценки квартир и цена была везде разная. Потом появились разговоры о том, что "давайте не деньгами, а другими квартирами". Потом дискуссии, споры. Как мы можем заплатить сумму, если о ней так и не было договоренности? После распоряжения от 8 октября 2010 года появилось не подписанное правительством допсоглашение, и с тех пор ничего больше не было, никаких переписок.

После этого коллегия под председательством Татьяны Завьяловой удалилась в совещательную комнату и спустя некоторое время определила все акты нижестоящих инстанций отменить, а дело направить на новое рассмотрение в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы