Бесплатная консультация юриста в Москве

Супругам разрешат писать совместные завещания - законопроект

Думский комитет по законодательству рекомендовал сегодня депутатам принять в первом чтениизаконопроект, благодаря которому супруги смогут писать совместные завещания. Такой документ, согласно поправкам в Гражданский кодекс от думского комитета по законодательству, единоросса Павла Крашенинникова, будет определять переход прав на имущество в случае смерти каждого из супругов, в том числе в случае их одновременной смерти. В нем также можно будет указать условие о назначении душеприказчика. Совместное завещание будет утрачивать силу, если супруги разведутся, либо один из них составит индивидуальное завещание. В последнем случае нотариус будет обязан известить об этом другого супруга.

Еще одной новеллой является разрешение заключать прямые договоры с потенциальными наследниками. Сейчас завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст.1118 ГК). По этому договору наследники могут быть обязаны после смерти наследодателя осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера. Следить за исполнением такого договора будут наследники, душеприказчик, участники договора, а также нотариус, ведущий наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управлению наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования. При этом оговаривается, что изменение или расторжение наследственного договора возможно только "по соглашению сторон или на основании судебного решения в связи с существенным изменением обстоятельств". Однако наследодатель после заключения такого договора вправе совершать любые сделки со своим имуществом, даже если из-за этого наследник лишится прав на него.

Кроме того, предлагается обязать нотариуса заключать договор доверительного управления имуществом случае, если в составе наследства есть предприятие, доля в уставном капитале, пай, ценные бумаги и т.д. Перед этим независимый оценщик должен дать заключение о стоимости этого имущества, расходы на эти услуги будут отнесены к расходам на охрану и управление наследством. Если в завещании будет назначен его исполнитель, то он будет считаться доверительным управляющим имущества до выдачи одному из наследников свидетельства о праве наследования.

Согласно проекту, граждане смогут завещать свои средства учрежденным ими фондам, управление которым должно осуществляться бессрочно или оговоренный срок. Также законопроект предлагает отказаться от приравнивания нотариальных палат к ассоциациям (союзам), которое было введено поправками в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, а особенности их создания, правового положения будут определяться законодательством о нотариате. В мае отдельным законопроектом Крашенинников и его коллега по фракции глава комитета по госстроительству Владимир Плигин внесли аналогичные изменения и для адвокатских палат, которые также с сентября должны были стать союзами.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы