Бесплатная консультация юриста в Москве

Следователи научились работать психофизиологическими методами

Коммунист Владимир Бессонов предстанет перед судом по обвинению в применении насилия к полицейским – восемью голосами сверх требующегося минимума Госдума удовлетворила соответствующее представление Генпрокуратуры. Подписал его Юрий Чайка, хотя, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, во время встречи с президентом Владимиром Путиным тот пригласил генпрокурора и поручил "еще раз разобраться". Попутно депутаты узнали, как нужно получать нужную информацию у омоновцев и можно ли обнаружить в памяти потерпевших и свидетелей информацию о применении насилия.

Госдума сегодня рассматривала запрос Генпрокуратуры, которая просила согласия депутатов на передачу в суд уголовного дела на коммуниста Владимира Бессонова (применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; ч. 2 ст. 318 УК – до 10 лет заключения). Оно было возбуждено после событий 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону, когда участники акции под названием "Встреча с избирателями", организованной городским комитетом КПРФ, накануне голосования на выборах в Госдуму покинули изначально выбранную Театральную площадь и, по версии правоохранительных органов, "самовольно переместились" к резиденции полномочного представителя президента в Южном федеральном округе и проигнорировали законные требования сотрудников полиции прекратить мероприятие и вернуться, откуда пришли.

"При попытке сотрудников полиции отключить звукоусиливающее оборудование в целях пресечения административного правонарушения Бессонов применил насилие в отношении полицейских Мышенина и Грачева, причинив им телесные повреждения", – рассказывал сегодня депутатам первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. По его словам, на видеозаписи четко просматривается, как Мышенин падает от действий Бессонова, который хватает его руками за воротник куртки и тянет вниз. Был там, как считает Буксман, и выпад рукой в сторону Грачева. "Противоправные действия депутата Бессонова подтверждены показаниями потерпевших [подполковника полиции Олега] Мышенина и [бывшего замначальника ГУ МВД по Ростовской области Антона] Грачева. Оснований не доверять этим показаниям нет. Кроме того, допрошены [еще 12] сотрудников полиции, которые дали аналогичные показания", – утверждал прокурор. По его словам, виновность депутата подтверждается и заключением судебно-медицинских экспертиз, по которым "Мышенину и Грачеву причинен легкий вред здоровью в виде закрытых черепно-мозговых травм".

Бессонов, когда ему дали слово, категорически отвергал обвинения. "Никого не бил на встрече с избирателями, не оскорблял и тем более не насиловал, в чем меня пытаются обвинить. Все звучащие обвинения – сплошная ложь, клевета, обман и фальсификация, незаконное уголовное преследование по политическим мотивам", – горячился коммунист. Он убеждал коллег посмотреть видеозапись, на которой, по его словам, видно и слышно, как он "для предотвращения столкновений оттаскивал людей и говорил: стоим спокойно". Его невиновность, по словам Бессонова, подтверждается и тем, что административное дело за нарушения на ростовском митинге было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Кроме того, депутат обращал внимание коллег на то, что все свидетели обвинения по его делу – "приезжие полицейские", а показаний участников акции в материалах дела нет. "Следствие считает, что коммунисты не имеют права быть свидетелями", – негодовал он.

Перемещение участников акции к резиденции полпреда Бессонов объяснял тем, что на отведенной им площади "гулял верблюд и была организована продажа елок", а также проходил пикет оппонентов, занимавшихся "информированием граждан о деятельности организации "Молодая гвардия "Единой России". По его словам, о смене места мероприятия была договоренность с начальником отдела полиции. По мнению депутата, претензии стоит предъявлять полиции, а не участникам встречи с избирателями. Там присутствовали депутаты Госдумы и Заксобрания Ростовской области, кандидаты в депутаты, рассказывал Бессонов, и в этом случае единственное, что может полиция, – это подойти и спросить: "Чем мы можем быть вам полезны?" А вместо этого, по словам депутата, Грачев (уволен в 2014 году вместе со своим руководителем Алексеем Лапиным. – "Право.Ru") с группой омоновцев пошел на силовой захват звукоусиливающей аппаратуры. "Придет время, и эти действия могут быть оценены как силовой захват государственной власти", – заключил коммунист. Он попросил коллег не давать санкцию на передачу дела в суд.

Сочувствующих у Бессонова было много – эсеры и коммунисты удивлялись формулировкам из представления генпрокурора и засыпали Буксмана вопросами. Коммунист Константин Лазарев, восемь лет отработавший следователем в прокуратуре Комсомольска-на Амуре, обратил внимание первого зама генпрокурора на противоречия в материалах дела. "Все основные свидетели из полиции самостоятельно, без допроса, составляя в день события рапорты и объяснения, не указывают и не говорят о причастности к описываемым событиям Бессонова. Когда же их допросили через восемь месяцев, они все указали на виновные действия Бессонова. Как при данных обстоятельствах показания полицейских можно признать допустимыми доказательствами?" – интересовался Лазарев.

"Уровень этих сотрудников полиции… – отвечал Буксман. – Надо предполагать, это ОМОН… Это люди, которые ничего не понимают в уголовном процессе, – тут первый замгенпрокурора запнулся, в зале раздался смех и аплодисменты, но мысль все же закончилась: – Они пишут так, как им бог на душу положил".

– В вашем представлении полностью отсутствует изложение, в частности, показаний Бессонова и граждан – свидетелей произошедшего. Неужели вы не понимаете, что таким односторонним и предвзятым подходом просто лишаете Госдуму возможности объективно и полно разобраться? – сердился эсер Дмитрий Горовцов. Ему прокурор ответил, не отвечая по сути: "Генпрокуратура представила все имеющиеся материалы… Допрошены все свидетели, в том числе и незаинтересованные. А показания Бессонова приведены. Там написано, что Бессонов допрошен, но вину свою не признал".

Единороссы разбираться не хотели. "Вы не доверяете ни следствию, ни суду. Призываете нас, депутатов Госдумы, провести расследование и вынести судебное решение, – стыдила Бессонова Елена Сенаторова. – Хотелось еще бы раз услышать, с чем это связано". В ответ коммунист стал рассуждать о том, что Госдума, давая согласие на снятие неприкосновенности и разрешая передачу дела в суд, "фактически признает вину парламентария".

Однако с этим был категорически не согласен единоросс Дмитрий Вяткин. По его словам, сейчас не рассматривается вопрос о виновности или невиновности депутата, а вмешиваться в работу правоохранителей не надо. "Рассуждая о виновности и невиновности, о том, какие действия совершали сотрудники милиции, мы берем на себя функции следствия, мы берем на себя функции суда, но мы парламент", – заметил единоросс.

Глава думской фракции коммунистов Геннадий Зюганов просил коллег не жать на кнопки, а настоять на том, чтобы прокуратура и следствие разобрались в этом деле. "Сегодня встречался с [президентом Владимиром] Путиным, еще раз обсуждали эту ситуацию. Пригласил он [Юрия] Чайку и сказал: разберитесь еще раз", – сообщил Зюганов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, коллеги которого по фракции не задали ни одного вопроса, сообщил, что ее депутаты голосовать не будут. А эсер Горовцов призвал коллег при вынесении своего решения "не базироваться на выводах Генпрокуратуры, сделанных на основе явно надуманных, непонятных здравому человеку рассуждениях". И привел пример. В представлении, говорил он, есть ссылка на заключение психофизиологических экспертиз, согласно которым "в памяти потерпевших и свидетелей обнаружена информация о том, как Бессонов применял насилие".

В заключение он предложил отклонить представление Генпрокуратуры, но парламентское большинство не послушало: 233 депутата при 226 необходимых голосах проголосовали за отправку дела в суд, 157 были против, трое воздержались от голосования.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы