Бесплатная консультация юриста в Москве

Следователей могут обязать обосновывать свой запрет на разглашение информации о ходе предварительного расследования

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Агеев и Валерий Гартунг внесли в нижнюю палату парламента законопроект1, которым предлагается обязать следователей и дознавателей обосновывать свои требования к участникам уголовного судопроизводства (адвокатам, свидетелям и т. д.) о неразглашении тех или иных данных предварительного расследования. Соответствующими поправками могут быть дополнены ч. 1-2 ст. 161 УПК РФ.

Авторы инициативы заявляют, что существующая редакция этих норм, позволяющая следователям безосновательно запрещать разглашение любых сведений о ходе расследования, дает им также возможность злоупотреблять своими правами и даже скрывать должностные преступления.

Парламентарии отмечают, что под термином "данные предварительного расследования" сегодня подразумевается информация широкого диапазона – от фамилии следователя и номера уголовного дела до сведений о неправильно поставленной в допросе запятой. При этом непонятно, может ли свидетель обратиться за консультацией к адвокату, раскрыв защитнику тем самым те или иные данные, если, к примеру, имеет место фальсификация доказательств, принуждение к даче показаний или превышение должностных полномочий следователем.

Кроме того, по мнению депутатов, не решен вопрос, как действовать адвокату в случае выступления на судебном слушании об избрании его доверителю меры пресечения. С одной стороны – защитник не имеет права в открытом заседании разглашать данные предварительного расследования. С другой – та или иная информация о ходе следствия может сыграть важную роль в определении дальнейшей судьбы подозреваемого или обвиняемого.

Агеев и Гартунг считают, что для предупреждения данных противоречий следователь должен по каждому уголовному делу выносить мотивированное постановление, в котором будет указан исчерпывающий перечень не подлежащих разглашению сведений. И только после этого брать с участника судопроизводства подписку о неразглашении этих конкретных данных.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы