Бесплатная консультация юриста в Москве

Ошибка председателя вернула судье мантию

В начале года Липецкая квалифколлегия уволила Светлану Ермакову за волокиту. В федеральные судьи она попала из мировых лишь полтора года назад, и представление на нее инициировал председатель райсуда, куда она пришла в 2013 году. Руководитель потрудился проверить не только работу Ермаковой "в своей" инстанции, но и на мировом участке. И хотя огрехи в работе были, решение ККС не устояло.

В январе этого года квалификационная коллегия судей Липецкой области досрочно прекратила полномочиясудьи Становлянского районного суда Светланы Ермаковой. С представлением о привлечении своей подчиненной к дисциплинарной ответственности в ККС обратился председатель райсуда, где она работала, Валерий Гольтяев. К нему она попала в июле 2013 года, а до этого трудилась на мировом Становлянском участке. Общий судейский стаж Ермаковой около восьми с половиной лет.

Решение квалифколлегии не опубликовано, однако в интервью городскому порталу Липецка председатель ККС, судья Липецкого облсуда Юрий Кревских сообщал, что поводом для обращения стали постоянно поступающие в адрес Гольтяева жалобы на работу Ермаковой. Была назначена проверка, и оказалось, что судья волокитит – не вовремя высылает сторонам копии решений и протоколов, безосновательно задерживает пересылку в областной суд дел, на которые поступили апелляционные жалобы, запаздывает с направлением исполнительных листов (по двум делам задержка составила более восьми месяцев). В 2014 году судья несвоевременно сдала в канцелярию 50 % рассмотренных ею гражданских дел. Гольтяев решил проверить и работу на мировом участке, и оказалось, что и там не обошлось без огрехов: в 88 делах итоговые судебные акты (приговоры, решения, определения, постановления) отсутствуют вообще. Судья объяснила допущенные нарушения загруженностью и плохой работой секретаря. "Однако служебная проверка опровергла эти доводы", – подчеркнул председатель липецкой ККС. В результате квалифколлегия лишила Ермакову мантии, установив, "что имело место систематическое грубое нарушение норм УПК и ГПК РФ, а иначе – судебная волокита".

Судья оспорила решение ККС, подав жалобу в Верховный суд РФ, и 27 апреля нынешнего года ее рассмотрела дисциплинарная коллегия под председательством Сергея Рудакова. Ермакова указывала, что нарушала процессуальное законодательство "непреднамеренно", а также ссылалась на то, что при назначении дисциплинарного взыскания квалифколлегия не учла положительные характеристики и хорошие показатели работы при нагрузке, превышающей среднестатистическую. Однако поводом для отмены решения ККС стали вовсе не эти доводы, а то, что судьи ВС РФ обнаружили нарушение процедуры дисциплинарного производства. Как уже было сказано выше, с представлением в квалифколлегию обратился председатель Становлянского райсуда. Между тем, согласно п. 8 ст. 29 закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", правом на обращение при наличии оснований в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации с представлением о привлечении судей к дисциплинарной ответственности предоставлено председателю верховного суда республики, краевого, областного суда, суда федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Поэтому ДК ВС сочла, что представление Гольтяева внесено "ненадлежащим лицом", а значит, разбирательство "нельзя признать законным", и принятое по нему решение отменила, восстановив судью в должности.

Информации об обжаловании решения дисциплинарной коллегии, нет. На сайте Становлянского суда Ермакова до сих пор значится в составе судей, срок полномочий судьи, согласно указу Президента РФ, которым она назначена на должность, не ограничен.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы