Бесплатная консультация юриста в Москве

Одно лишь слово секретаря против судьи в ВС не сработало

Козырной картой против судьи Ильяса Батыева, у которого не сложились отношения с председателем Надтеречного суда Чечни Ийсой Ибрагимовым, стали показания секретаря судебного заседания. Она рассказала, что несколько слушаний Батыев не проводил, а заставил ее задним числом изготовить и подписать протоколы, которые затем подложил к решениям. Судью уволили, но Верховный суд узнал, что конфликт в суде не изучен, и дал предписание получше разобраться в этом деле.

В трехсоставный Надтеречный райсуд Чеченской Республики Ильяс Батыев пришел работать судьей в 2005 году, спустя три года был переназначен бессрочно, а в 2009-м на него посыпались представления в местную квалифколлегию. Инициатором их был председатель райсуда Ийса Ибрагимов, который фактически возглавлял его с 1996 года, но лишь в 2003 году получил президентский указ о назначении.

В 2009, 2011 и 2013 годах Батыева трижды наказывали предупреждением, но о причинах в полной мере судить невозможно – на сайте ККС опубликовано лишь второе решение. В нем говорится о систематическом нарушении судьей норм закона. Например, несколько его приговоров были отменены из-за неправильного сложения наказаний по совокупности преступлений. Еще один – из-за нарушения права на защиту, так как обвиняемый не получил переводчика, хотя по-русски не говорил. Также Батыев, по мнению квалифколлегии, неверно определял сроки исковой давности, выходил за пределы исковых требований и волокитил дела.

В 2014 году в ККС ЧР вновь оказалось представление на Батыева. На этот раз судью обвиняли в подлоге протоколов, вынесении решений без проведения судебных заседаний, а также в том, что он ушел в отпуск 2 июня, не рассмотрев с десяток дел, из-за чего производство по ним застопорилось до его возвращения. Это установила проверка, проведенная в Надтеречном райсуде 4 июня по поручению его председателя, такие же выводы сделала комиссия Верховного суда ЧР, прибывшая в суд 11 июня после доклада Ибрагимова. В итоге 18 декабря квалифколлегия сняла с Батыева мантию досрочно.

Вчера, 2 марта, его жалобу слушала Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ в составе Николая Романенкова, Александра Воронова и председательствующего Сергея Рудакова.

– Мы полагаем, что решение ККС незаконно и необоснованно, – начал адвокат Батыева Алексей Сагадиев. Число членов квалифколлегии и их фамилий в протоколе и решении разнится, говорил он судьям ВС. По его словам, в решении фигурировало 14 членов ККС, в то время как в протоколе 13. И, следовало из слов адвоката, квалифколлегия осознала этот факт и попыталась задним числом решить проблему. Сагадиев сказал, что, после того как была подана жалоба в ДК ВС, ему тут же позвонили из ККС и пригласили на заседание по рассмотрению замечаний на протокол. "Но мы не подавали никаких замечаний. Тут происходит попросту подмена", – возмущался Сагадиев.

А представитель ККС, ее член, судья ВС ЧР Тимур Ламердонов на это сказал, что в решении допущена техническая описка, которая 22 января была исправлена. По его словам, в заседании на самом деле участвовало не 14 человек, а 13, из которых 11 проголосовало за лишение Батыева полномочий. "Что касается существа, то коллегия установила факты нарушений, также принято во внимание, что с 2009 года Батыев трижды привлекался к дисциплинарной ответственности", – отмечал Ламердонов.

– Говорят, что вы, уходя в отпуск, оставили нерассмотренными дела… – сказал Романенков и услышал в ответ от Батыева, что начало отдыха он заранее согласовал и с Ибрагимовым, и с местным управлением Суддепартамента при ВС РФ, однако ему "специально продолжали их распределять вплоть до 30 мая 2014 года", а потом вменили в вину волокиту. Таких дел, по словам уволенного судьи, было около десяти. "То, что произошло с Батыевым, – способ маленькой или большой мести председателя суда, на нарушения которого жаловался мой доверитель", – добавил адвокат Сагадиев. По его словам, заключались они в том, что Ибрагимов нанимал родственников на работу в суд, но, "по сути, [им] нельзя было дать никаких поручений, они лишь занимали место".

– Вас действительно трижды привлекали к дисциплинарной ответственности? – спрашивал Романенков.

– Да, но точно так же. Это преследование идет с 2005 года, – ответил уволенный судья.

Больше всего времени ДК ВС разбиралась с претензиями к решениям Бытыева и протоколам судебных заседаний. Адвокат Сагадиев заявил, что ни одно постановление не отменялось из-за того, что заседаний по делу не было, – все претензии апелляции касались неправильного применения норм.

– По четырем спорам с участием ЗАО "Газпром" сделан вывод, что судебных заседаний не проводилось. Поясните, – обратился к Батыеву Романенков.

– Все эти заседания проводились с участием секретаря [Газиевой; здесь и далее имена установить не удалось], просто председатель суда надавил на нее. Она была принята [с января 2014 года] на момент декрета моего секретаря, и ее обещали устроить на постоянную работу, – ответил уволенный судья.

– А участники процесса были?

– Да, – сказал Батыев. По картотеке дел ГАС "Правосудие" идентифицировать эти споры невозможно, но, по словам Сагадиева, решения по ним обжалованы не были. А вот дело гражданки Чимиевой (№ 33-725/2014) в вышестоящей инстанции побывало. Она взыскивала в Надтеречном суде с отдела культуры Наурского муниципального района и местной администрации задолженность за сдачу в аренду недвижимости – около 9 млн руб., в том числе арендные платежи (1,2 млн руб.), компенсацию за несостоявшийся ремонт, который обязан был сделать арендатор (6,7 млн руб.) и проценты (1 млн руб.). 27 мая Батыев вынес заочное решение в пользу истицы, но ВС ЧР его отменил, так как этот спор уже был разрешен в пользу Чимиевой 25 января 2012 года Наурским райсудом, где она просила лишь арендные платежи.

Это дело в числе прочих проверяли комиссии Ибрагимова и ВС ЧР. В отчете последней написано, что "установлена подложность протокола судебного заседания", и Романенков попросил заявителя прояснить ситуацию.

– Я не знаю, как они такой вывод сделали. Решение было отменено не по такому основанию, а потому, что я неверно применил нормы, – настаивал Батыев.

В ходе проверки члены комиссии ВС ЧР беседовали с Газиевой и секретарем суда Хамидовой по поводу якобы подложных протоколов. Романенков зачитал отрывок из решения квалифколлегии, где приводились их объяснения. Из него следовало, что Газиева на заседании не была, но по указанию Батыева написала протоколы в середине июня и подписала их. На день проверки 4 июня их в делах не было, что подтверждала и секретарь суда Хамидова – она составляла перечни остатков дел на конец месяца и проверяла их готовность.

– Вы согласны с этими объяснениями? – спросил у заявителя Рудаков.

– Нет. Если она не участвовала в заседании, как же она составила протоколы? – удивлялся Батыев, а его адвокат интересовался у представителя ККС, почему при наличии отмен по другим основаниям коллегия верила секретарю, а не судье. Внятного ответа Ламердонов не дал, а один из судей коллегии спроси у него, исследовала ли ККС отношения между судьей и председателем.

– Нет, – ответил представитель коллегии.

– Какие у вас планы на будущее? – таким был вопрос Рудакова Батыеву. – Вы нам такую картину обрисовали… Это все может быть так, а может не так.

Батыев на этот вопрос ответить не смог, лишь пояснил, что работал добросовестно. А адвокат Сагадиев сказал, что если его доверителя восстановят, то он попробует перевестись в другой суд. Затем в прениях он еще раз напомнил, что суть разбирательства заключается в конфликте с Ибрагимовым. "Председателем использован административный ресурс", – сказал адвокат.

Ламердонов же просил оставить жалобу без удовлетворения. "Решение было взвешенным, неоднократно в отношении Батыева принимались другие меры дисциплинарного воздействия, но надлежащих выводов сделано не было", – настаивал он.

Коллегия провела в совещательной комнате более полутора часов, а вернувшись, судьи объявили, что решили поручить ВС ЧР допросить сотрудников суда, где трудился Батыев, и стороны по спорным делам. В протоколах и решениях есть отметки, что они участвовали в процессах, однако их показания ККС не заинтересовали. Производство по делу на это время приостановлено.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы