Бесплатная консультация юриста в Москве

Красножан проиграл и на поле, и в суде

Черемушкинский районный суд Москвы оставил без удовлетворения иск о защите чести и достоинства бывшего главного тренера футбольного "Локомотива". Юрий Красножан был недоволен словами бразильского футболиста в интервью Eurosport, который заявил, что тренер нарочно "сдал игру" с "Анжи" в 2010 году, после чего покинул команду.
8 июня 2014 года на сайте Eurosport – общеевропейского спортивного телеканала, транслируемого в 59 странах мира, – было опубликовано интервью журналиста Григория Телингатера с футболистом Родольфо Дантасом Биспо. Беседа спортивного обозревателя и бразильца, бывшего капитана футбольного клуба "Локомотив", главным образом касалась перипетий карьеры футболиста. Однако Родольфо были заданы вопросы и относительно экс-тренера "Локо" Юрия Красножана и его неожиданной отставки после проигранного матча с махачкалинским "Анжи". Бразилец в той игре не участвовал, но все же он припомнил, что президент клуба Ольга Смородская "еще до начала матча знала, что тренер будет сдавать игру". С тем, как это делается, футболист знаком не был, но предположил, что "в запасе можно оставить четырех важных футболистов" и тем самым проиграть.
Красножана возмутили опубликованные слова его бывшего подопечного, и он подал к Родольфо, Eurosport и Телингатеру иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тренер потребовал опровержения "ложных" утверждений и компенсации морального вреда: по 300 000 руб. с интервьюера и интервьюируемого и 400 000 руб. с телеканала.
До подачи иска в суд представитель истца Вячеслав Подопригора обращался в правоохранительные органы с заявлением о клевете в адрес его доверителя, но производство по дело не возбудили. Также до судебного процесса по инициативе юриста была проведена лингвистическая экспертиза для доказательств факта негативной коннотации слов Родольфо по отношению к Красножану. Заключение, которое переводили также и на португальский язык для ознакомления футболиста, показало, что, с одной стороны, спорная фраза действительно имеет отрицательный характер, но в некоторых случаях ее смысл может меняться. 
С сентября минувшего года слушания по делу откладывали четыре раза, из низ три – по причине неявки ответчиков. В прошлую пятницу, 16 января, на заседание пришел представитель истца и ответчик Телингатер, но, несмотря на неполный состав сторон и ходатайство Eurosport об отложении слушания, судья Ольга Мищенко не стала откладывать заседание.
Разговор начал адвокат истца. Подопригора пояснил, что его доверитель не согласен с фразой "сдал игру", которая порочит его репутацию. Юрист не смог объяснить, каким именно образом данная формулировка отразилась на карьере тренера, лишь подтвердив слова Телингатера о том, что в настоящее время Красножан руководит национальной сборной Казахстана.
Также Телингатер подчеркнул: "Красножан на пресс-конференции после игры говорил, что берет вину за поражение на себя. Это нормальная практика, когда тренера увольняют после проигранного матча, так обычно и бывает".
– Откуда вы взяли информацию, что Красножан был уволен? – возмутился Подопригора, но ответа так и не последовало. Тогда судья Мищенко эмоционально обратилась к ответчику: "Ответьте, откуда информацию взяли?"
– На сайте "Локомотива" было написано об этом, – пояснил Телингатер. – И из разных аналитических статей…
На это адвокат истца сообщил, что на сайте футбольного клуба было написано лишь о расторжении трудовых отношений по соглашению Смородской и Красножана, а с проигранным матчем это никак не связано. Кроме того, новость сопровождали благодарности в адрес тренера.
Выслушав неизменившиеся позиции сторон еще раз в ходе прений, судья Мищенко удалилась в совещательную комнату, а вернувшись через несколько минут, отклонила исковые требования. Адвокат истца намерен проанализировать окончательное решение суда, после чего примет с клиентом решение об апелляции. А Телингатер на своей странице в Facebook написал: "Я выиграл дело. В удовлетворении иска Красножану отказано. Спасибо коллегам за поддержку".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы