Бесплатная консультация юриста в Москве

Институт частных судебных исполнителей планируется ввести до конца года

Законопроектами Минюста предусмотрено страхование ответственности частного исполнителя и его обязательное членство в Национальной палате частных исполнителей.

Представители Минюста рассказали об основных нюансах реформирования исполнительной службы, предусмотренных в проекте новой редакции Закона «Об исполнительном производстве» и в проекте Закона «О государственной исполнительной службе и частных исполнителях». Соответствующие законопроекты Минюст разработал совместно с общественностью и экспертами.

Как отметила на брифинге первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова, законопроекты предусматривают введение в Украинесмешанной системы исполнения судебных решений с участием частных исполнителей. В результате реформы взыскатель получит выбор: обращаться к государственному или частному исполнителю судебных решений.

В свою очередь заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр отметил, что экзамены у кандидатов в частные исполнители будет принимать квалификационная дисциплинарная комиссии, которую планируют создать в текущем году. В этом же году планируется запуск выдачи свидетельств и самого института частных исполнителей.

По его словам, частным исполнителем может быть лицо, имеющее 2 года юридического стажа, или лицо, которое имеет 1 год стажа работы госисполнителем, нотариусом, адвокатом, арбитражным управляющим. Кандидаты в частные исполнители пройдут соответствующее обучение и стажировку.

Также предусмотрено страхование ответственности частного исполнителя и его обязательное членство в Национальной палате частных исполнителей. Законопроектами также прописаны требования к помещениям частных исполнителей, средствам связи, хранению документов и др. Кроме того, сформированы определенные ограничения по категориям исполнительных производств.

Предусмотрено создание открытого реестра должников, куда будут иметь доступ работники госучреждений, правоохранительных органов, финансовых учреждений, государственные, частные исполнители и лица, в отношении которых возбуждены производства. Внесение в этот реестр должников будет происходить автоматически после открытия исполнительного производства.

По словам замминистра, процесс принятия исполнительных документов к исполнению тоже будет упрощен.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы