Бесплатная консультация юриста в Москве

Дума обязала нотариусов и банки добывать для клиентов выписку из ЕГРП при сделках с недвижимостью

Государственная дума приняла сегодня во втором, "ключевом" чтении правительственный законопроект, призванный ускорить и облегчить проведение операций с недвижимостью для собственников – граждан и юрлиц, сообщается в материалах ГД.

Как ранее сообщалось, документ был разработан в рамках "дорожной карты" улучшения госуслуг по кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. В первом чтении он был принят еще в ноябре прошлого года.

Сейчас граждане, обращающиеся к нотариусам, в страховые организации и банки для совершения сделок с недвижимостью, должны предварительно получать необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости. Законопроектом нотариусам, банкам и страховщикам запрещается требовать от клиентов – как граждан, так и представителей юридических лиц – предоставления таких сведений.

Обязанность запрашивать и получать сведения о недвижимости в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства, возложена на сами банки, страховые организации и нотариусов. Согласно документу, они должны подать соответствующий запрос в течение трех дней после обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица

Изменения вносятся в Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О государственном кадастре недвижимости", "О банках и банковской деятельности", закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Законопроект вступит в силу по истечении девяноста дней после опубликования.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы