Бесплатная консультация юриста в Москве

10 советов начинающему юристу

Как констатирует ABA Journal – главный печатный орган Американской ассоциации юристов – сегодня юридическая профессия – не самая желанная для американцев. Она сильно отстает от десятки самых популярных, и даже не входит в первые полсотни "лучших профессий США", уступив позиции мастера маникюра, массажиста или механика-ремонтника.

Высокий уровень стресса, медленное продвижение по карьерной лестнице и прочие обстоятельства делают карьеру юриста все менее привлекательной – за год в списке юристы переместились с 31-го на 51 место, несмотря на то, что денег в профессии много. Так, в 2012 году средняя зарплата американского юриста составила $113 530 в год (до вычета налогов), а в последние два года рынок только растет. 

Тем не менее, тысячи абитуриентов по-прежнему отдают предпочтение юридическим школам. После их окончания счастливчики получают желанную работу в компании. Именно тут и начинается самое интересное. Как стать настоящим профессионалом, продвинуться по карьерной лестнице и не потеряться среди коллег? Бывший партнер одной из крупных американских юрфирм Foster Pepper PLLC Гроувер Кливленд выпустил целую книгу "Swimming Lessons For Baby-Sharks", в которой он рассказывает, как следует вести себя начинающему юристу в компании. "Право.Ru" приводит ключевые моменты.

Как общаться с коллегами

1.Общайтесь с более опытными коллегами так же, как с клиентами.

Задача начинающего юриста – облегчать работу его более опытных коллег. Если новичок будет строить с ними отношения по той же схеме, что и с клиентами, это поможет не только выстроить связи внутри компании, но и приобрести ценные в работе с клиентами навыки. Для начала можно научиться предугадывать нужды коллег и самостоятельно находить, где требуется помощь, не дожидаясь, пока об этом попросят.

2.Наставника надо заработать

Обычно в компании начинающего юриста контролируют более опытные сотрудники. Но если вы хотите, чтобы эти люди действительно помогли вам стать сильнее как специалисту, придется постараться. Лучший способ побудить других помочь вам в профессиональном росте – продемонстрировать хорошие результаты работы и желание учиться. Скорее всего, если ваш потенциальный учитель поверит, что вы сможете облегчить ему жизнь, он с удовольствием научит вас справляться со сложной работой. Помочь в карьерном росте вашему наставнику – еще одна правильная стратегия, которая принесет свои плоды.

3.Чаще говорите "да"

Даже если вы завалены работой, не отказывайте сразу коллегам, которые приходят к вам с новым заданием – в следующий раз они могут подыскать кого-то более сговорчивого. Однако не стоит и браться за все сразу, предпочитая количество качеству. Все, что нужно, – научиться торговаться. Поблагодарить коллегу за то, что он решил доверить работу именно вам, расскажите, что вы уже ведете некоторые проекты, предложите начать работу над новым делом в течение нескольких дней – часто из-за фактора времени необходимость передать проект именно вам отпадает сама собой. Узнайте, какую часть работы надо сделать сразу, а что может подождать. Однако если же речь идет о коллеге, с которым вы планируете плотно работать и дальше – соберитесь с силами и постарайтесь взяться за дело, не откладывая.

4.Не болтайте

Возможно, слушая офисные сплетни, можно узнать много полезного, но самим распускать их не стоит. Ваши слова обязательно дойдут до фигуранта истории и доставят вам неприятности. Осторожнее стоит быть и с постами в соцсетях.

Любители поболтать вряд ли вызовут доверие как коллег, так и клиентов, а вот способность внимательно слушать и держать язык за зубами только сыграет вам на руку.

Как общаться с клиентами

5.Вас должны видеть, а не слышать

Во время встреч с клиентами лучше помолчать, пока вас ни о чем не спрашивают. На начальном этапе карьеры ваша цель – учиться, и лучшее, что вы можете делать – внимательно изучать нюансы вопросов, интересующих клиента, перенимать методы работы коллег и оказывать им посильную помощь. Часто юристы, имеющие небольшой опыт работы, начинают слишком подробно рассказывать клиенту подробности решения его вопроса, набивая себе цену. Это абсолютно лишнее и скорее всего никак не поможет вам завоевать всеобщее уважение.

Не стоит и противоречить коллеге на глазах у клиента – все вопросы можно обсудить с глазу на глаз после встречи.

6.Общайтесь по правилам

Не пренебрегайте формальностями. В переписке исходите из того, что все, что вы пишете, попадет напрямую к клиенту. Чаще всего, этого не происходит, но вряд ли вашим коллегам понравится тратить время на исправления писем.

При составлении писем начинайте с приветствия, пишите четко и осмысленно, указывайте на все приложения в теле письма. И проверьте, правильно ли вы написали имя адресата.

Советы на каждый день

7.Одевайтесь соответственно случаю

Большинство понимают, что значит "одеться соответственно случаю". Тем не менее, помните о том, что часть вашей работы – быть убедительным, особенно если вы, как вам кажется, выглядите слишком молодо. Для этого вы должны использовать все возможные методы, и ваш внешний вид должен только помогать в достижении цели.

Вы можете не выглядеть на миллион, но смотреться как человек, который берет за свою работу несколько сотен долларов в час, – хорошая идея.

8.Не уходите первым

Если вы все еще заняты тем, как создать собственную репутацию, не приходите первым и не уезжаете последним, вряд ли это поможет произвести впечатление человека, на которого можно положиться. А вот если вы работаете круглосуточно – можете ненавязчиво сообщить об этом.

9.Обсуждайте вопросы лично

Когда вы получаете задания от коллег, старайтесь обсуждать детали лично. Люди всегда охотнее взаимодействуют с теми, кого знают не только по переписке. Кроме того, личное обсуждение всегда поможет вам лучше понять, что от вас требуется.

10.Результат важнее потраченного времени

Отсидеть рабочие часы – это только минимум того, что от вас требуется. Ориентируйтесь на результат, а не на потраченные часы. Не бойтесь поработать больше положенного – ваши усилия не будут потрачены зря.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы