Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС подтвердил право прокуроров на закрытую процедуру

Правозащитная ассоциация "Агора" решила попробовать оспорить в суде приказ генпрокурора, кроме прочего отменяющий ранее существовавший регламент проверок НКО. "Это вытекает из общих принципов равенства всех перед законом и судом", – настаивал адвокат организации. Однако в Генпрокуратуре считают по-другому: во-первых, детализация всех действий не входит в обязанности прокурора, а во-вторых, документ ничьи права не затрагивает – это внутренние нормы.

В 2005 году в России начала свою работу правозащитная ассоциация "Агора", основной задачей которой входящие в нее юристы обозначили защиту россиян от незаконных действий государственных органов. Руководители учрежденного несколькими правозащитными центрами проекта стали к. ю. н. Павел Чиков и юрист Гузель Давлетшина, в качестве правовых аналитиков выступают адвокаты Ирина Хрунова и Рамиль Ахметгалиев. Юристы организации принимали участие в таких резонансных историях, как дело о полицейском насилии в ОВД "Дальний", а также добились обвинительного приговора главе ГУФСИН РФ по Челябинской области Владимиру Жидкову и 17 его подчиненным по делу об убийстве осужденных в колонии № 1 Копейска. "Агора" работает и по делам о нападении на журналистов Олега Кашина и Евгения Шипилова.

В 2013 году прокуратура потребовала от "Агоры" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а всего в том времени было проведено несколько последовательных проверок – надзорный орган считал, что НКО занимается политикой и финансируется из-за рубежа. В результате оснований для внесения "Агоры" в реестр иностранный агентов не нашлось. "Агора" действия прокуратуры расценивает как "необоснованное вмешательство в работу правозащитной организации и месть за принципиальную позицию по отстаиванию прав и законных интересов неправительственных организаций России".

В начале осени "Агора" и другие НКО, которые усердно проверяли, подали жалобу в Конституционный суд, посетовав, что федеральный закон "О прокуратуре" никак не регламентирует процедуру проверок НКО, что приводит к злоупотреблениям (решение пока не принято). Сегодня же жалобу "Агоры" слушали в Верховном суде. Ассоциация требовала признать незаконным п. 4 приказа Генпрокуратуры № 252 от 21 июня 2013 года, который отменяет указание генпрокурора от 8 августа 2011 года "Об исключении из практики прокурорского надзора фактов необоснованного вмешательства в деятельность органов госвласти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций".

Отмененный документ содержал описание процедуры проверки; назвать ее детальной сложно, но ряд моментов там прописан. Так, например, п. 2 обозначал, что дублирующие проверки недопустимы, как и истребование информации, которая есть в открытых источниках.

Представлял НКО адвокат Ахметгалиев. Он пояснил, что процедура должна быть прописана и приказ, ее детализирующий, должен существовать: "Это вытекает из общих принципов равенства всех перед законом и судом". Кроме того, заявитель отметил, что приказ нигде не опубликовали и обнаружен он был случайно.

– Когда проверяли "Агору", у нас требовали документы, которые мы ранее уже предоставляли. Этого не должно быть, – настаивал Ахметгалиев. – Прокуратура в отзыве отмечает, что это – специфический надзор и регламентации он не подлежит, но эти нормы затрагивают права всех лиц.

– Вы хотите сказать, что оспариваемый приказ затрагивает права в том числе организаций и граждан? – поинтересовалась председательствующая Алла Назарова.

– Да. Граждане должны понимать четко: когда к ним могут прийти, что могут потребовать, почему. Это вмешательство, не в негативном смысле. Предвидение – основа правового государства. Вот даже сегодняшний процесс регламентируется ГПК. Мы знаем, что, и как, и за чем следует, – разъяснил свою позицию адвокат.

– А вот в оспариваемом вами приказе генпрокурор руководствовался ч. 1 ст. 17 закона "О прокуратуре". Там говорится, что акты – издаваемые приказы, указания – внутренние документы для работников органов прокуратуры. Считаете, что приказом прокурор вышел за пределы этой компетенции?

– Скажем так, с моей точки зрения и с точки зрения "Агоры", ст. 17 должна толковаться не только буквально, потому что реализация прав прокурора может затрагивать права граждан.

– Вы считаете, что обязанность регламентацией установлена закона о прокуратуре? – вступил в дискуссию представитель Генпрокуратуры, который не назвал своего имени.

– Да, с учетом общих принципов субъект проверки должен понимать регламент, – пояснил Ахметгалиев.

В целом же позиция прокурора сводилась к тому, что документ издан в пределах компетенции уполномоченным лицом, "права заявителя не нарушаются, [приказ] касается организационно-распорядительных действий прокуратуры и в связи с этим жалоба не подлежит удовлетворению".

– В ФЗ "О прокуратуре" регламент проверки НКО есть? – решил расспросить оппонента адвокат.

– Законодатель этого не предусмотрел. Прокурор мог это регламентировать пошагово, но право не реализовал, однако обязанности это делать нет.

– Я вас правильно понял: детальная регламентация проверок не обязанность, а право генпрокурора? – переспросил Ахметгалиев.

– Да. Как бы ни стремились регламентировать каждый шаг, это в принципе невозможно. Генпрокурор в своих приказах закрепляет общие принципы.

В ответ адвокат заявил ходатайство о приостановлении процесса. Ахметгалиев считал, что ВС будет целесообразно присоединиться к запросу в КС и дождаться решения, но ему в итоге отказали. В прениях он лишь добавил, что то обстоятельство, что "регламентация процедуры вообще право генпрокурора, а не обязанность противоречит конституционным принципам", и просил отменить спорный приказ. Прокурор же ожидаемо просил ничего не менять. 

Спустя 10 минут Назарова заявителю отказала, но Ахметгалиев не был расстроен: "Для того, чтобы показать проблему широко, мы хотели услышать позицию Генпрокуратуры. И сегодня мы услышали две важные вещи: что процедуры действительно нет, и что обязанности ее выписывать нет". Решение об апелляции будет принято после получения позиции первой инстанции, отметил адвокат. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы