Бесплатная консультация юриста в Москве

Путин вернул судьям право включать в свой стаж период работы по юрспециальностям

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, вернувший судьям право засчитывать в судейский стаж период работы прокурором, адвокатом, следователем или сотрудником аппарата суда; однако при этом минимальный необходимый срок работы судьей увеличен вдвое – с пяти до 10 лет. Федеральный закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ № 9-П от 20 апреля 2010 года о проверке конституционности части первой статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации". В прежней редакции эта статья разрешала включать время работы адвокатом, прокурором или следователем в судейский стаж, если последний был не менее пяти лет. В декабре 2008 года в статью были внесены изменения, фактически лишившие судей этой возможности: слова "на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката" были заменены в законе словами "как на должности судьи, так и на должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

КС счел, что такая редакция статьи 7 может быть истолкована двояко – как допускающая, так и не допускающая учет периодов работы в должностях прокурора, адвоката и следователя в составе стажа работы судьи, и признал эту норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных на должность до 10 января 2009 года и обратившихся за назначением предусмотренных законом выплат после этой даты.

Новым законом часть первая статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях…" изложена в следующей редакции: "Установить, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

"Такой подход позволит исключить случаи притока на судебные должности лиц с целью получения материальных льгот судьи при незначительном стаже работы в должности судьи, но при большом стаже работы по иной юридической профессии, – отмечали разработчики проекта нового закона из Минфина России. – Практика показывает, что часть судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от пяти до 10 лет".

На судей, назначенных на должность или ушедших в отставку до дня вступления в силу нового закона, по их выбору будут распространяться либо его новации, либо положения закона в редакции, действовавшей на 3 июля 2002 года.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы