Бесплатная консультация юриста в Москве

Ошибки нотариусов будут оплачены из особого фонда

Совет Федерации в ближайшее время рассмотрит законопроект, вносящий большие поправки в основы законодательства о нотариате. Помимо прочего, меняются некоторые нотариальные тарифы. А нотариально оформленные документы получат особую доказательную силу.
Накануне Госдума приняла этот законопроект в третьем чтении. Одна из новаций призвана сделать более привлекательным для граждан нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Такие сделки теперь должны регистрироваться еще быстрее, чем обычные: за три дня, а не за пять. А если нотариус представит на регистрацию документы в электронном виде, сделку и вовсе могут зарегистрировать за один рабочий день с момента принятия документов.

Также закон предписывает создать компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, из которого с 2018 года будут проводиться выплаты гражданам, пострадавшим из-за какой-либо ошибки нотариусов. Пополняться он будет за счет отчислений членских взносов с нотариальных палат. При этом надо подчеркнуть, что фонд станет своего рода третьим уровнем защиты. Из него будут выплачивать компенсации в том случае, если на возмещение ущерба не хватит личной страховки нотариуса и коллективной страховки региональной нотариальной палаты. Свои деньги человек получит в любом случае.

Другая новация: документ ужесточает требования к претендентам в нотариусы. Последними смогут стать только юристы, получившие высшее образование в имеющем государственную аккредитацию вузе и успешно сдавшие квалификационный экзамен. Проводиться он будет с использованием информационной системы, "обеспечивающей автоматизированную проверку результатов", то есть воздействие человеческого фактора на решения должно быть исключено. Впервые устанавливаются возрастные ограничения для нотариусов: ими смогу стать юристы в возрасте от 25 до 75 лет, а также имеющие стаж по юридической специальности не менее пяти лет. Сейчас требований к стажу формально в законе нет. Кроме того, нотариусам нельзя будет иметь гражданство иностранного государства.

Принципиальная поправка вносится в Гражданский процессуальный кодекс: обстоятельства, удостоверенные нотариусом, не требуют проверки в суде. Иными словами, документ с печатью нотариуса получит особую доказательную силу.

"Это важная новелла, к которой мы давно шли", - сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. По его словам, теперь стороны процесса не смогут огульно ставить под сомнения нотариальные документы в суде. Если бумага подлинная и она не оспорена, значит, это железное доказательство. Оспорить же нотариально оформленный документ можно будет только в суде в особом порядке.

Меняет закон и тарифы. В некоторых случаях клиентам придется платить больше, в некоторых - меньше. Как сообщил Константин Корсик, на базе Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству создана рабочая группа по обсуждению нотариальных тарифов.

В заседаниях будут принимать участие представители Государственно-правового управления президента России, Федеральной налоговой службы, а также минфина. "Работа данной группы позволит выработать концептуально новые подходы к обоснованию размера нотариальных тарифов, которые не пересматривались более 10 лет", - сказал президент ФНП.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы