Бесплатная консультация юриста в Москве

Оперативника ГУЭБиПК выделили в особый срок

Как стало известно в Мосгорсуде прошли прения сторон по первому из завершенных СКР уголовных дел в отношении участников преступного сообщества, состоявшего из бывших сотрудников ГУЭБиПК МВД. Для оперативника Максима Назарова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, Генпрокуратура затребовала пять лет колонии строгого режима. Защита надеется, что суд смягчит и это наказание.

Уголовное дело Максима Назарова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем генпрокурора России Виктором Гринем, было выделено главным следственным управлением СКР из так называемого большого дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК. Об этом ходатайствовал сам господин Назаров, полностью признавший свою вину и выполнивший в рамках сделки взятые на себя обязательства. В частности, он, по некоторым данным, подтвердил подозрения следствия в том, что организаторами ОПС могли являться экс-руководитель антикоррупционного ведомства Денис Сугробов и его заместитель Борис Колесников.

Самому же господину Назарову следствие инкриминирует участие в ОПС (ст. 210 УК), превышение полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК) и провокацию взятки сотруднику ФСБ Игорю Демину (ст. 304 УК).

Отметим, что майор Назаров принимал участие в наиболее резонансных разработках, проводившихся 19-м отделом ГУЭБиПК, которые ГСУ СКР впоследствии посчитало незаконными. В частности, в сентябре 2013 года он организовал передачу денег члену Совета федерации Александру Коровникову для главы департамента Счетной палаты Александра Михайлика, который якобы должен был организовать внеплановую проверку ФГУП "Спорт-инжиниринг". В результате господин Михайлик был арестован за получение взятки (ст. 290 УК), а супруга чиновника покончила с собой. Сейчас господин Михайлик проходит потерпевшим по делу ГУЭБиПК, в рамках которого он заявил иск к обвиняемым на 40 млн руб.

В ходе прений сторон представитель Генпрокуратуры сообщил, что взятые на себя обязательства в рамках досудебного соглашения подсудимый Назаров полностью выполнил, оказав активное содействие ГСУ СКР в расследовании дела ОПС. Тем не менее, посчитал прокурор, учитывая тяжесть совершенных господином Назаровым преступлений, которые не только подорвали авторитет полиции, но и дискредитировали чуть ли не всю правоохранительную систему, его исправление без изоляции от общества невозможно. Для бывшего борца с экономической преступностью он запросил пять лет колонии строгого режима (по ст. 210 УК ему в обычном порядке грозило 12 лет) и штраф в размере 300 тыс. руб. Кроме того, прокурор настаивает на том, чтобы свобода господина Назарова была в течение года ограничена и после отбытия наказания. В частности, он должен будет периодически отмечаться в полиции, не покидать место жительства поздно вечером и не посещать массовые мероприятия.

Защита, по некоторым данным, предложила суду ограничиться сроком, который господин Назаров с февраля этого года отбыл, находясь в СИЗО, или назначить ему условное наказание.

Приговор, который наверняка получит преюдиционное значение для уголовного дела об ОПС в целом, Мосгорсуд планирует огласить 3 декабря.
 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы