Бесплатная консультация юриста в Москве

Мосгорсуд не дал юрфирме спрятаться в тени зама поверенного

Апелляционная инстанция подтвердила решение столичного райсуда, который признал, что спор недовольного клиента с юрфирмой надо рассудить по закону о защите прав потребителей, хотя они и заключили между собой договор поручения, да еще и заместителя поверенного назначили. Ну а относительно некачественного оказания услуг дискуссии вообще не было.
В феврале 2013 года Александр Орлов обратился в ООО "Центр юридической помощи и судебной защиты" (ЦЮПСЗ), входящий в группу компаний "Объединенные юристы". Ему необходима была помощь специалистов, чтобы по суду взыскать долг с компании "АгораА". Согласно договору поручения, юрист центра должен был представлять интересы клиента в суде первой инстанции, совершая от его имени и за его счет все необходимые действия. Поверенным выступал ЦЮПСЗ, а заместителем, получившим доверенность на ведение всех действий от лица Орлова, – конкретный его сотрудник (фамилия в судебных актах по последовавшему затем спору не называется. – "Право.Ru").
Орлов оплатил услуги представителя, и 25 февраля центр подал в Пушкинский горсуд Московской области иск (дело № 9-84/2013). Но через два дня его отправили обратно со ссылкой на ст. 135 ГПК (возвращение искового заявления).
Тут Орлов решил, что услуги, по его мнению, были оказаны некачественно, а условия договора нарушены. Он направил юристам претензию, в которой просил расторгнуть договор и вернуть оплаченную по нему сумму. Однако денег центр не вернул, и недовольный заказчик вынужден был обратиться за защитой своих прав в Преображенский райсуд Москвы (дело № 2-10725/2013). Сначала иск был подан к "Объединенным юристам", но в процессе ответчик был заменен на надлежащего – ЦЮПСЗ.
Судья Юлия Кочетыгова 19 декабря 2013 года, применив закон о защите прав потребителей, исковые требования удовлетворила частично, постановив взыскать с ответчика сумму по договору, неустойку за 210 дней, проценты за пользование денежными средствами, расходы на представителя и "потребительский". Сумму заявленных требований и взысканного "Право.Ru" установить не удалось. Из текста судебного постановления вымараны цифры, а в "Объединенных юристах" от комментариев отказались.
Центр обжаловал решение первой инстанции в Мосгорсуде. Главным доводом апелляционной жалобы было то, что райсуд неправильно определил правоотношения сторон и обстоятельства, имеющие значение для дела. Представитель ответчика ссылался на п. 3 ст. 976 ГК, которая гласит, что если возможный заместитель поверенного поименован в договоре поручения (а в договоре с ЦЮПСЗ так и было), поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Однако апелляционная коллегия под председательством Михаила Строгонова 12 сентября 2014 года этот довод отвергла. Заключение между сторонами договора поручения на характер взаимоотношений между истцом и ответчиком не влияет, говорится в определении, опубликованном в текущем месяце. Заместитель поверенного был сотрудником центра и выполнял работу представителя. Поэтому, по мнению коллегии, суд первой инстанции абсолютно верно положил в основу решения закон о защите прав потребителей, а не нормы ГК об отношениях поверенного и доверителя.
Сам факт некачественного оказания услуг ответчик не оспаривал, но указывал, что к делу необходимо было привлечь заместителя поверенного, который отвечал за исполнение работ по договору. Однако Мосгорсуд не счел это существенным основанием для отмены решения. "С учетом возникших между сторонами правоотношений, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства и надлежащим образом руководствовался при рассмотрении дела приведенными выше нормами законодательства, регулирующими возникшие между сторонами правоотношения. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела", – говорится в апелляционном определении Мосгорсуда.
В результате апелляционная жалоба была отклонена, а решение Преображенского суда оставлено без изменений.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы