Бесплатная консультация юриста в Москве

Медведев увеличил количество экзаменов для кандидатов в водители до трех и запретил самоподговку

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливаются новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно постановлению, кандидатам в водители теперь придется сдавать три экзамена. Теоретический тест остается, а практический разделен на две части – по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться только те, кто в установленном порядке прошел профессиональное обучение по одной из программ подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Для тех, кто не сдал один из экзаменов после третьей попытки, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Кроме того, постановлением ужесточаются требования к экзаменаторам, которые принимают вступительные испытания. При этом срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, увеличен с трех месяцев до шести.

Установлены требования к местам проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Также введены требования к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены. С учетом международного опыта предусмотрена возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Для российских граждан проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения заявителя. Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы госуслуг.

Для лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами соответствующих категорий с ограничениями, экзамены будут приниматься на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Как отмечают в кабмине, нововведения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы