Бесплатная консультация юриста в Москве

Конституционные парадоксы

Еще один судья Конституционного суда декларирует, что универсальные правовые ценности в современном их прочтении не годятся для России. Но защита есть, и она в российской Конституции, которая представляет собой юридическое зеркало, отражающее душу нации, ее социокультурный портрет, высшую социальную и юридическую ценность. Надо только уметь ее читать и толковать, но не каждый поймет сакральные характеристики конституционных ценностей.

Николай Бондарь рассуждал вчера о конституционных ценностях – правах человека, суверенитете государства, полновластии народа, а также парламентаризма – в теории и практике российского конституционализма в Госдуме, продолжив череду лекций "Развитие правовой системы в РФ". Аудитории, традиционно представленной студентами юрфаков московских вузов, он пытался показать "прикладное, инструментальное значение конституционных ценностей как для констититуционно-судебной практики, для практики нормоконтроля, так и инструментальное их значение для законотворческой деятельности".

Ценности, в отличие от цен, которые могут изменяться под влиянием конъюнктуры, уверен Бондарь, носят абстрактный, метафизический характер и не должны быть подвержены политической конъюнктуре, инфляции и девальвации. "Недопустима [их] политизация, а необходима конституционализация политики, то есть [нужно] руководствоваться в политической сфере конституционными ценностями, а не политизировать их", – сказал он. Но в то же время он признал, что эти ценности появляются не по воле законодателей, а порождаются социально-экономическими и политическими процессами в обществе и государстве. При всей их стабильности они очень чувствительны к социальным процессам, добавил Бондарь.

А вот влияние этих процессов на конституционные ценности в нынешнем мире, судя по всему, ему не нравится. Он говорил о переоценке "еще недавно казавшихся незыблемыми, вполне понятными, рациональными представлениями о конституционных ценностях". А сейчас, по его словам, порой права по-новому трактуются на основе двойных политических стандартов. Он отметил, что это касается и права на самоопределение нации, и прав национальных и религиозных меньшинств, и семейных ценностей. "Права на равноправие и обеспечение защиты таких ценностей, как семья, детство, материнство, претерпевают глубокие эрозии, и не только предлагаются, но и реально в некоторых странах возводятся на конституционный уровень новые, как они считают, конституционные ценности, связанные с равноправием однополых браков с традиционными браками, свобода пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе среди несовершеннолетних", – говорил он.

И если французская Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1789 года закрепляла три основополагающие ценности – свобода, равенство, братство, – то сейчас, по мнению судьи КС, последний из этих лозунгов замещен идеями толерантности, политкорректности, сексуальной терпимости и т. д. А на практике, продолжал Бондарь, это приводит к тому, что эрозии подвергаются не только сами по себе конституционные ценности, но и государственные институты власти. "Институт парламентаризма сегодня нередко характеризуется не тем, чтобы обеспечивать максимальное выражение воли населения и при формировании парламента учитывать в первую очередь волю граждан", – привел он пример. На первое место, по словам Бондаря, выходят "избирательные технологии и иные, не имеющие никакого отношения к выборам, технологии смены национальных политических режимов по демократическим рецептам, подготовленным в других странах".

Все это, как считает Бондарь, говорит о том, что современный мир переживает глубокий системный кризис конституционализма. И в этих условиях, по словам судьи КС, особую актуальность приобретает бережное отношение к национальным конституционным ценностям, сохранение и защита их в соответствии с социокультурными традициями общества и государства.

При этом главным инструментом решения проблем является Конституция, уверен Бондарь. Она – юридическое зеркало, отражающее душу нации, ее социокультурный портрет, высшая социальная и юридическая ценность. И как социальная ценность она представляет собой очень сложное явление, потому что в ней есть "отражение и признание" социальных противоречий, существующих в обществе, а также механизмы разрешения этих противоречий на основе баланса конституционных ценностей с учетом их иерархии, где на первом месте идут ценности, закрепленные в преамбуле Конституции, затем следуют положения первой главы и т. д.

В качестве примера поиска такого баланса Бондарь напомнил о решении КС по поводу возможности создания в России религиозных партий. "В 2004 году суд, ориентируясь на основополагающие ценности в сфере публичной организации власти с одной стороны, обеспечения гражданского мира – с другой, сделал вывод о том, что в наших конкретных исторических условиях, связанных с многоконфессиональным характером государства, состоянием национальных конфессиональных отношений, создание религиозных партий является неконституционным", – констатировал Бондарь.

"Конституция беспробельна не по своему тексту, не по букве, а по конституционным ценностям, по духу", – говорил он. В этом плане она представляет собой светскую Библию. По мнению Бондаря, простое прочтение Основного закона страны не раскроет все сакральные характеристики конституционных ценностей. "Для их понимания необходимо проникать в дух Конституции, в те положения, которые носят наиболее общий характер принципов конституционных основ, конституционных начал организации общества, государства, взаимоотношений государства с личностью", – уверен судья КС.

При этом могут возникать конфликты и коллизии конституционных ценностей, которые приведут к постановке вопроса о том, в какой мере соответствуют положениям главы 1 Основного закона другие нормы. "И такой вопрос в свое время перед КС стоял еще в 1995 году, а затем были еще и последующие решения и совсем недавно, 17 июля 2014 года", – напомнил Бондарь. Здесь он говорил, по-видимому, об определении № 1567-О/2014, когда КС отказался рассматривать поправки в Конституцию, в соответствии с которыми ликвидировался Высший арбитражный суд и создавалась Специальная квалификационная коллегия для отбора кандидатов в новый Верховный суд.

"Мы совершенно определенно высказали на этот счет [мнение] о том, что КС не может оценивать конституционность норм самой Конституции", – заявил Бондарь. Исключение может быть сделано для изменений в Основной закон, но и то далеко не всегда. Из определения от 17 июля, по словам судьи, следует, что средствами конституционного правосудия может осуществляться предварительный нормоконтроль поправок в Конституцию, но только в том случае, если законодатель это право предоставит КС – либо путем внесения в ст.125 Конституции, либо путем внесения изменений в ФКЗ "О Конституционном суде РФ".

Тем не менее в понимании Бондаря роль КС очень велика. По его словам, он "является хранителем и генератором конституционных ценностей" – последние можно вывести не только из текста самой Конституции, но и из решений КС. "Это объясняется тем, что КС в моем представлении больше чем суд", – интриговал аудиторию Бондарь. Во-первых, Конституционный суд, по словам судьи, как судебно-юрисдикционный орган судит не человека, а закон, это "суд над властью". Во-вторых, КС – это квазиправотворческий орган, который может выражать идеи в своих решениях, в том числе формируя конституционные ценности. И тут возникает конституционный парадокс. "Решение КС – не законодательный акт, но по юридической силе оно сильнее, чем закон", – констатировал Бондарь.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы