Бесплатная консультация юриста в Москве

Коллегия не отвечает за адвоката, исчезнувшего с деньгами клиента

Клиентка адвокатской коллегии оплатила еще не оказанные услуги, но назначенного ей юриста так за четыре года и не увидела. Суд сначала встал на сторону истицы, однако потом передумал: по закону "Об адвокатуре" коллегия не отвечает за своих адвокатов. Когда дело дошло до Мосгорсуда и судьи уже удалились в совещательную комнату, представитель ответчика (и член той же коллегии) признался противоположной стороне, что он бы так не поступил.
17 декабря 2010 года жительница столицы Анна Корнияка обратилась в Центральную коллегию адвокатов города Москвы за юридической помощью в решении сложного вопроса по земельному налогообложению. В тот же день она внесла 100 000 руб. в кассу коллегии за "оказание юридической консультации и составление документов по земельному налогу", как то указано на квитанции. До настоящего времени консультация оказана не была, никакие документы также не составлялись.
18 августа 2013 года, а потом еще раз – 13 сентября, Корнияка обратилась к юристам с просьбой вернуть деньги за неоказанную услугу. Председатель коллегии Юрий Доморацкий истцу в этой просьбе отказал. Исчерпав все мирные способы урегулировать конфликт, женщина обратилась в суд, требуя взыскать с адвокатской коллегии всю уплаченную ранее сумму, а также 20 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Хамовнический райсуд Москвы вынес по делу заочное решение в пользу истца, но впоследствии ответчик подал заявление о его отмене, и 7 июля 2014 года это решение действительно было отменено.
Рассматривавший дело судья Герман Бугынин обратил внимание на то, что адвокат Светлана Данилова, назначенная в помощь Корнияке поставщиком услуг, по состоянию на 17 декабря 2010 года являлась членом адвокатской коллегии и указанные денежные средства получила в качестве гонорара. На основании содержания ч. 12 ст. 22 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", по которой коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов, суд счел ответчика ненадлежащим и предложил истцу заменить его. Корнияка от замены ответчика Даниловой на Центральную коллегию адвокатов г. Москвы отказалась, с вынесенным по делу решением не согласилась и пошла в Мосгорсуд с апелляционной жалобой, требуя отменить решение суда. 
Вчера в Мосгорсуде Корнияку представлял ее супруг Владимир. Он упирал на следующий факт: при вынесении первого заочного решения судья указал, что между истцом и адвокатом Даниловой не было составлено соглашение об оказании услуг. А во втором решении, отменившем первое, давалась уже прямо противоположная информация в формулировке "соглашение было составлено". 
После выступления представителя судья попыталась выяснить у самой истицы, кому же та платила деньги. 
– Вы выбрали конкретно адвоката Данилову? – спросила судья Ольга Ульянова.
– Я ее не выбирала, – последовал ответ Корнияки. 
– Но, узнав о том, что ее вам назначили, дальше вы собирались предметно работать именно с ней? – продолжила допытываться судья. 
 – Да. Но я никогда не встречалась с ней, пыталась дозвониться по телефону, но она не брала трубку. Я никогда ее не видела. И никаких отдельно заключенных документов у меня нет, только платеж. 
На последовавший затем вопрос судьи, почему же истец не предъявила иск к самой Даниловой, Корнияка настояла, что отвечать по делу должна вся коллегия адвокатов. 
– В этой части мы замечаний не подавали, – добавил ее супруг. – В деле есть мое заявление на замечание к протоколу, где указано, что я не отказываюсь от замены ответчика. Причем на это заявление судья не вынес мотивированного определения. Если бы действительно стоял вопрос о замене, мы заменили бы. 
Представлявший интересы ответчика адвокат Виталий Яшаров (в рассмотрении дела в первой инстанции не участвовал) сказал, что считает решение по делу обоснованным, так как коллегия адвокатов по закону не несет ответственности по обязательствам адвокатов. 
– Каким образом у вас в коллегии оформляются денежные отношения? – спросила председательствующая судья Ульянова. 
– По квитанции, ваша честь. Наименование услуги указано в самой квитанции, – отвечал Яшаров. 
– То есть сначала была услуга, а потом была оплата?
– Как следует из этого документа, именно так, – сказал адвокат. 
Кроме того, Яшаров заметил, что консультации, которые адвокаты оказывают своим клиентам, зачастую охватывают большой круг вопросов "и говорить об обязательном заключении соглашения при внесении денежных средств – это неправильно и не соответствует закону". 
На стадии прений супруг Корнияки говорил о том, что, согласно п. 1 ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности…", основным документом при взаимодействии сторон является соглашения, и без него адвокат не вправе брать на себя никаких обязательств. Более того, в адвокатской коллегии должен вестись журнал учета и регистрации таких соглашений, а сам адвокат обязан вести делопроизводство по каждому клиенту. При этом в ходе судебного разбирательства соглашения, журнала или каких-либо иных документов представлено не было. 
Сама Данилова, по словам представителя истца, ни разу не явилась в судебное заседание, а коллегия отказалась содействовать в этом вопросе, мотивировав свой отказ тем, что Данилова у них больше не работает. 
– Согласно кодексу профессиональной этики адвокат берет деньги за проделанную работу. Подтверждения оказания услуги не представлено. Фактически обязательств на себя Данилова не принимала и ни разу не встречалась со своим клиентом, – продолжал взывать к адвокатской совести Корнияка. 
Адвокат Яшаров возразил, что истец неправильно понимает порядок оплаты адвокатских услуг.
– Что касается неявки Даниловой, то мне очень сложно комментировать, но если бы ее действительно вызывали – она, наверное, пришла бы. О том, что вы ее вызывали, я сейчас слышу в первый раз. 
Далее, обратившись к судьям, адвокат пояснил, что в соответствии с формой платежного документа – квитанцией об оплате услуг – никакого соглашения между адвокатом и клиентом заключаться не должно. 
После того как судьи удалились на совещание, в зале было тихо. Потом тишину нарушил муж истицы:
– Вы в коллегии уже давно работаете?
– Да, – ответил Яшаров.
– Ну вы же прекрасно знаете, кто такая Данилова…
– Я знаю, что есть такие Даниловы. Тем не менее вы не совсем знакомы с работой адвоката, она достаточно специфична.
– Я действительно не встречалась с ней, – вступила в диалог сама истица. – Я думаю, что будь вы на ее месте, вы бы отдали деньги. Мне так кажется.
– Да, я поступил бы по-другому. Но не хочу комментировать, я не был в суде первой инстанции, – ушел от сложной темы адвокат. 
– Да, вы у нас уже четвертый представитель от коллегии. Вопрос замены ответчика не ставился, мы впервые увидели это в протоколе и в решении. Как так может быть: в одном документе соглашение было, в другом – не было? – задался вопросом Корнияка. 
– Первое решение отменено? – уточнил в ответ адвокат.
– Какая разница?
– Большая. Того решения уже нет.
– Неужели вы думаете, что мы бы пошли в суд, если бы мы действительно получили услугу? Это нонсенс! Мне воспитание не позволило бы так поступить, – негодующе завершил дискуссию Корнияка.
Вернувшиеся с совещания судьи остановили оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы