Бесплатная консультация юриста в Москве

ГИБДД разъяснила порядок оформления ДТП без участия автоинспекторов для получения страховки

ГИБДД России разъяснила положения вступившего 11 октября в силу постановления Правительства РФ, касающегося страховых выплат по авариям, последствия которых могут быть урегулированы водителями и страховщиками без участия автоинспекторов.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, постановлением Правительства РФ от 1 октября 2014 года № 1002 (с его текстом можно ознакомиться здесь) утверждены требования к техническим средствам контроля, а также Правила представления некорректируемой информации о ДТП страховщику и требования к составу такой информации в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции.

В частности, требованиями к техническим средствам определено, что средство контроля, обеспечивающее фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, должно регистрировать дату и время фото- и видеосъемки. Также должны быть указаны координаты местоположения этого средства контроля, которые определяются с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или технологий иных глобальных спутниковых навигационных систем.

В свою очередь, потерпевшему в ДТП в течение пяти рабочих дней со дня аварии необходимо представить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр бланка извещения об аварии, заполненный водителями машин, причастных к ней. Также потерпевший в ДТП должен передать страховщику заявление о прямом возмещении убытков и электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки. Кроме того, страховщик должен получить от такого водителя координаты местоположения технического средства контроля и заявление о том, что данная информация является некорректированной.

В части состава информации о ДТП Правилами установлено, что фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 минут после аварии и должна включать изображения государственных регистрационных знаков машин участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков). Также на съемке необходимо запечатлеть места повреждения автомобилей; взаимного расположения машин участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам и государственных регистрационных знаков автомобилей свидетелей ДТП.

ГИБДД отмечает, что согласно изменениям в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в случае оформления без участия сотрудников полиции документов о ДТП, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, размер страховой выплаты не ограничен суммой в 50 000 руб. При таком оформлении документов о ДТП страховщику должны быть дополнительно предоставлены данные о его обстоятельствах, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы