Бесплатная консультация юриста в Москве

Дисконт для судебного постановления

С 1 января 2015 года российские автомобилисты могут получить шанс оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения с 50-процентной скидкой. Если законопроект депутата Лысакова все же будет принят, то "льготный период" будет действовать в течение 30 дней с момента вступления в силу наказания. Ранее депутаты готовы были сделать поблажку лишь тем, кто не спорил с государством и оплачивает штрафы еще до вступления постановления об их наложении в силу.

Весной 2012 года попытку заинтересовать водителей быстро оплачивать штрафы за нарушение ПДД предпринял первый зампред думского комитета по госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он предложил Госдуме установить 50-процентную скидку для тех, кто платит, не дожидаясь вступления в силу постановления из ГИБДД. Новшества помогут улучшить собираемость штрафов, разгрузят суды, говорил Лысаков. Сейчас на оплату штрафа автомобилистам отводится два месяца после вступления взыскания в силу, а собираемость оставляет желать лучшего. Этот показатель, по словам Лысакова, лишь слегка превышает 60%.

Предложение депутата отчасти исполняло давнюю идею службы судебных приставов. Но в Госдуме возникли сложности с его принятием: правовое управление палаты было настроено скептично, так как нашло в нем противоречие норме Конституции, согласно которой граждане равны перед законом и судом. Инициатива Лысакова фактически ставит определенную категорию правонарушителей в неравное финансовое положение с другими, писали думские юристы. Кроме того, по их мнению, "возможность уплаты лишь половины суммы назначенного штрафа создает несоответствие между совершенным правонарушением и степенью последующего наказания", поскольку в КоАП взыскание устанавливается в размере, соответствующем степени общественной опасности нарушения (см. подробнее "Сам себе судья"). В правовом управлении также намекали на то, что предложенные изменения КоАП не избавляют нарушителя от обязанности оплатить вторую половину штрафа после того, как постановление вступит в силу – законодательство о судебной системе не предусматривает возможности исполнения судебного решения в какой-либо части.

Однако в июне 2014-го после длительных согласований и обсуждений законопроект был принят в первом чтении. А сегодня на заседании думского комитета по госстроительству Лысаков сообщил, что готова редакция проекта ко второму чтению. Как оказалось, депутат нашел способ, как развеять сомнения думских юристов. Вооружился он для этого предложением главы Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, что формулу дисконта надо просто записывать в резолютивной части решения суда или уполномоченного органа.

Если такой подход будет одобрен во втором чтении, то новые правила уплаты штрафа за нарушение ПДД с 1 января 2015 года будут выглядеть так: 50-процентная скидка будет положена тем, кто погасит взыскание не так, как предлагал Лысков изначально, а в течение 30 дней со дня вступления в силу соответствующего постановления. Однако одновременно минимальная сумма к оплате будет 300 руб., поэтому в процентном отношении меньше выиграют те, кто должен заплатить за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными госномерами, езду без полиса ОСАГО, водительского удостоверения или документов на машину и пр., где положен 500-рублевый штраф. Скидка также не будет действовать, если исполнение наказания отсрочено или рассрочено судьей или должностным лицом.

Никаких оговорок для случаев, когда нарушение совершено повторно или зафиксировано автоматическими камерами, документ не содержит.

Сегодня думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять этот законопроект во втором чтении, дата слушаний пока не определена. Лысаков рассчитывает, что на пленарное заседание документ вынесут в ноябре.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы