Бесплатная консультация юриста в Москве

Депутаты рассмотрят проект о страховании жилья осенью

Минфин намерен внести проект о страховании жилья от стихийных бедствий в Госдуму до 30 сентября 2014 г. Это следует из плана министерства по регулированию финансовых рынков на 2014–2016 гг.

Разработанный Минфином законопроект передает все существенные вопросы, связанные со страхованием жилья граждан, в ведение региональных властей. Они будут определять перечень страховых рисков, размер страховых сумм, порядок получения гражданином страхового возмещения и субсидирования выплат. Субъект РФ сможет расширять перечень страхуемых рисков (включая в него, в частности, риски повреждения помещения, причинения ущерба в результате противоправных действий третьих лиц, гражданской ответственности страхователя и пр.) в пределах предусмотренных на это бюджетных ассигнований данного региона.

Для того, чтобы заинтересовать граждан в страховании жилья, Минфин предлагает изменить систему обеспечения жильем граждан, которые его лишились. В случае уничтожения незастрахованного жилья государство предложит его бывшему владельцу только жилье на условиях социального найма, которое нельзя будет приватизировать или обменять. А застрахованный сможет получить по своему выбору либо выплату (часть ее – от страховщика, часть – от субъекта РФ), либо новое жилье от государства (при его наличии в жилищном фонде).

Такая конструкция законопроекта вызвала претензии со стороны Банка России. Он, в частности, заявил, что проект «содержит лишь концепцию возможного осуществления страхования с государственной поддержкой и не создает нового работоспособного механизма страховой защиты». При этом аналогичные нормы уже нашли свое отражение в региональных нормативных актах – на их основе работает, например, страхование жилья в Москве, отмечал Банк России.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы