Бесплатная консультация юриста в Москве

Британский суд признал право церкви Саентологии на заключение браков

 Британский верховный суд признал браки, заключенные церковью Саентологии (Church of Scientology) равными в правах прочим церковным и гражданским бракам.

 
Такое решение суд вынес в среду по иску одной из последователей верования Луизы Ходкин после того, как британские официальные органы отказались вносить ее предстоящий брак в государственные регистры. Пять судей, рассматривавших дело, пришли к заключению и составили на его основе вердикт, признающий церковь Саентологии религиозной организацией, отменив тем самым решение суда от 1970 года, гласившее, что эта церковь "не является местом отправления культа".
 
"Религия не может признаваться лишь на основе того, провозглашает ли она верховное божество. Обратное в современном обществе может считаться дискриминацией. Регистрационные органы не могут выносить решения, основанные на трактовке теологических тонкостей. Церковь Саентологии может быть институтом, заключающим браки", – говорится в решении суда.
 
Жених истицы Алессандро Калциоли заявил журналистам, что рад решению суда. "Мы так рады, что теперь можем пожениться. Мы сделаем это в течение нескольких месяцев и скоро выберем дату", – сказал он.
 
Дианетика и саентология (сайентология) – религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой. В России постановлением Госдумы, касающимся последствий воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи и граждан России от 15 декабря 1996 года, "Церковь саентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ).
 
 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы