Бесплатная консультация юриста в Москве

На председателя Арбитражного суда подали в Совет судей

Вслед за судьей Еленой Золотовой, утверждавшей в своем обращении к руководству СКР, что господин Чуча оказывал на нее давление по одному из рассматриваемых дел, аналогичное заявление о "непроцессуальном воздействии", но уже не в СКР, а Совет судей подал ее коллега Александр Иванов. Он утверждает, что его необоснованно отвели от рассмотрения сразу трех дел, сообщает "Коммерсантъ".
Судьей Арбитражного суда Москвы Александр Иванов был назначен в марте 2011 года. Как следует из его заявления в Совет судей России, отношения с председателем Сергеем Чучей не сложились у него буквально с первого дня. Сначала господин Чуча обвинил подчиненного в "несвоевременном вступлении в должность". Суть претензии, которую председатель направил в квалификационную коллегию судей Москвы с просьбой привлечь подчиненного к дисциплинарной ответственности, сводилась к тому, что на работу Александр Иванов вышел с четырехмесячным опозданием. Впрочем, как оказалось, вины господина Иванова в этом не было: до назначения в арбитражный суд он являлся судьей Наро-Фоминского гарнизонного военного суда и в его производстве находилось дело, которое он должен был завершить. 25 июля 2012 года вынесенный судьей Ивановым приговор вступил в законную силу, после чего он вышел на новое место работы.
Вслед за этим, как следует из заявления Александра Иванова, председатель Московского арбитражного суда неоднократно обвинял подчиненного в нарушении судейской этики, выражавшемся в несвоевременном начале судебных заседаний, а также в нарушении сроков рассмотрения дел.
Поводом же для обращения Александра Иванова в Совет судей стали отводы от рассмотрения трех дел о банкротствах коммерческих структур в период с сентября по ноябрь 2012 года. По одному из них, как пишет в своем заявлении судья Иванов, основанием для отстранения явились "незначительные нарушения сроков изготовления судебных актов, начала судебных заседаний" и т. п. По двум другим делам Александр Иванов отказался знакомить с материалами лиц, не участвующих в рассмотрении дел. По словам судьи, это якобы вызвало неудовольствие господина Чучи, который отдал устное распоряжение помощнику господина Иванова (сам он в это время был в отпуске) допустить к ознакомлению с материалами дел фигурантов, не являющихся их участниками.
"24 сентября 2012 года от председателя 12-го судебного состава Павла Маркова я узнал, что председатель суда Чуча крайне недоволен выносимыми мной судебными актами по делу А40-26233/1238/71 Б и процессуальной позицией,— пишет в своем заявлении господин Иванов.— Также Марков пояснил, что устно Чуча велел мне самостоятельно подать заявление в квалификационную коллегию судей города Москвы об уходе в отставку, в противном случае я буду представлен к лишению полномочий". Отметим, что судья Марков — бывший военнослужащий и прокурор, награжденный за войну в Афганистане орденом Красной Звезды, в свое время принял решение о признании ЮКОСа банкротом.
Сразу же после этого господин Иванов записался на прием к шефу, чтобы объясниться с ним, но тот его не принял. В итоге заявление об отставке Александр Иванов писать не стал. "После этого на меня оказывалось непроцессуальное воздействие со стороны руководства суда, которое, будучи недовольным выносимыми судебными актами и моей позицией, не согласующейся с их рекомендациями, дало указание отвести меня от рассмотрения указанных дел",— говорится в обращении Александра Иванова. По мнению судьи, все это свидетельствует о действиях руководства суда в пользу определенных лиц и наличии непроцессуальной заинтересованности.
"Прошу провести проверку изложенных мной фактов непроцессуального давления на судью, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении председателя арбитражного суда Москвы Чучи к дисциплинарной ответственности",— завершает свое заявление в Совет судей господин Иванов.
Пресс-секретарь суда Светлана Лебедева заявила, что С.Чуча отказался комментировать взаимоотношения со своим подчиненным Ивановым. В Совете судей дали понять, что обратился к ним судья Иванов не совсем вовремя. На состоявшемся недавно Всероссийском съезде судей этому органу судебного сообщества выбрали нового председателя, был обновлен и сам состав совета.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы