Бесплатная консультация юриста в Москве

КС РФ сохранил 50% скидку на детские авиабилеты

20 декабря 2011 г. Конституционный Суд РФ предложил изменить федеральное законодательство для соблюдения конституционного баланса интересов пассажиров и авиакомпаний, перевозящих детей по льготным тарифам. Дело о проверке подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ было рассмотрено 22 ноября 2011 года по жалобам ЗАО «Авиационная компания «Полет», ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Позиция суда

Право на занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью реализуется его субъектами на основе принципа юридического равенства. Государство при этом должно обеспечивать баланс прав и обязанностей всех участников рыночных отношений.

Конституция гарантирует гражданам создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе путем государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Законодатель устанавливает механизмы реализации этих прав.

В российском воздушном законодательстве право пассажира провозить с собой детей бесплатно или на льготных условиях закреплялось традиционно. Принцип приоритета публичных интересов установлен также и в действующем Воздушном кодексе РФ, поскольку при перевозке пассажира авиаперевозчик выполняет социально-значимую функцию. Это дает право законодателю обязать авиакомпании перевозить детей как особую категорию граждан по льготному тарифу.

Таким образом, оспариваемое положение подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ не противоречит Конституции РФ.

Вместе с тем установление льгот при перевозке детей связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права, свободу предпринимательской деятельности. И регулирование отношений в этой сфере не должно приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав воздушных перевозчиков.

В настоящее время в системе действующего правового регулирования отсутствует ясный и определенный правовой механизм возмещения авиакомпаниям понесенных ими расходов. Бюджетное законодательство прямо не относит расходы на перевозку детей по льготным тарифам к расходным обязательствам Российской Федерации или ее субъектов.

Не определив механизм возмещения перевозчику понесенных расходов, федеральный законодатель создал возможность произвольного толкования как самого их наличия, так и способа их возмещения. Исходя из этого, законодателю необходимо предусмотреть механизм компенсации перевозчику понесенных им расходов.

КС постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, направленные на соблюдение конституционного баланса публичных и частных интересов в сфере перевозок авиационным транспортом детей в возрасте от двух до двенадцати лет на отдельных местах по льготному тарифу.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы